2010 » 11

Россия впервые стала сопредседателем Всемирной организации объединенных городов
21 ноября 2010 года

На проходящем в Мехико Всемирном саммите объединенных городов и местных властей (ОГМВ) Россия впервые была избрана сопредседателем этой организации.

Президентом Всемирной организации объединенных городов и местных властей стал мэр Стамбула Кадир Толбаш, который сменил на этом посту мэра Парижа Бертрана Деланоэ. На эту должность избран мэр Казани Ильсур Метшин.

Мэры крупнейших городов и муниципальных образований из 136 стран собрались в мексиканской столице, чтобы обменяться опытом и определить пути решения общих проблем.

"Проблемы, с которыми сталкиваются мэры городов разных континентов одни и те же. Это - вопросы экологии, безопасности, транспорта, энергосбережения и образования", - заявил в интервью Метшин.

Он выразил надежду, что с избранием нового руководства ОГМВ, мэры городов заявят о себе в полный голос.

"Для меня очень почетно, что Россия, впервые избрана сопредседателем Всемирной организации объединенных городов и местных властей. Очень важно, что на столь представительном форуме мы имеем возможность не только обсуждать насущные проблемы, но и находить пути их решения", - отметил сопредседатель организации.