2010 » 11

Петербургский депутат призывает изменить законы для улучшения качества услуг в соцсфере
29 ноября 2010 года

Улучшение качества услуг в домах для престарелых и детских домах невозможно без изменений в законодательстве и воспитания общества, считает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Солтан.

"Давно назрела необходимость изменений федерального законодательства. В 2006 году был разработан новый закон об основах социального обслуживания населения, но он до сих пор Госдумой, к сожалению, еще не рассмотрен. Изменения в этой сфере сегодня необходимы как воздух", - сказал депутат во время мультимедийного видеомоста Москва - Петербург - Казань в во вторник.

Он считает, что изменения в законодательстве помогут привлечь молодежь на работу в дома престарелых.

"Одна из самых больших проблем, если говорить о государственных домах престарелых, - уровень заработной платы. В Петербурге, где десять государственных домов престарелых, врач получает 11,5 тысячи, а медсестра - 9,2 тысячи. Это при том, что нет ни компенсаций за проезд, ни возможности предоставлять служебное жилье. Средний возраст работников домов престарелых - 55 лет. Молодежь не идет работать, нужно создавать определенные условия", - сказал депутат.

Также, по его мнению, обязательно нужен закон о благотворительной деятельности, принятие которого может вовлечь бизнес в решение проблем с социальными учреждениями.

"Никакой бюджет никогда не справится без участия, в том числе, и коммерческих структур. Здесь я считаю, что государству необходимо создать все условия, чтобы коммерческие структуры смогли участвовать в этом процессе, помогать и видеть конкретный результат", - сказал депутат.

Солтан отметил необходимость более чуткого отношения общества к социальным проблемам.

"Дома престарелых - это показатель воспитания нашего общества. Вопрос в том, чтобы все общество консолидировалось и помогало решать эту проблему. У нас, к сожалению, несколько больное общество и его нужно воспитывать не словами, а конкретными делами", - сказал Солтан.

В последние годы в домах престарелых в России не раз происходили пожары, в которых гибли пожилые постояльцы. Эти случаи вызывали широкий общественный резонанс.

Ситуация с домами престарелых на Северо-Западе попала в центр внимания прессы около года назад. История началась с добровольцев общественной организации "Старость в радость", которые в своих блогах опубликовали информацию о тяжелой ситуации в Яммском интернате для престарелых и инвалидов в Псковской области. После публикаций прошли проверки, в результате которых был уволен директор интерната, наказаны ряд чиновников социальной отрасли, а стариков перевели в другой интернат.