2010 » 11

Патриарх Кирилл призвал к вере и верности, спасающим от смятения
4 ноября 2010 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в День народного единства, совпадающий с праздником Казанской иконы Божией матери, литургию в Казанском соборе на Красной площади и призвал россиян к вере и верности, спасающим от смятения и смуты.

"В этот день страна наша отмечает праздник народного единства. Событие, связанное с освобождением Москвы, а затем и всей Руси от иноплеменного ига, являет собой огромный урок всем нам - потомкам тех героических поколений", - сказал патриарх.

По его словам, в период Смуты страна была на грани "разрушений и погибели".

"В сознании людей было полное смятение, и никто не знал, что нужно делать... И многие готовы были принять власть оккупантов... И не было никакой опоры на светскую власть, потому что светской власти не существовало... И в Церкви были те, кто уже их (поляков) власть поддержал, и одного слова патриарха было достаточно, чтобы вся страна склонилась под властью польского королевича", - напомнил глава РПЦ.

По словам патриарха, в тот момент, когда страна была на грани гибели, "появился очаг духовной силы" - святой великомученик патриарх Московский Гермоген, который находился в заточении у поляков в Кремле. Он "предпочел смерть разрушению Отечества" и из заточения обратился с призывом об освобождении родных земель от захватчиков.

"В этот день (в который установлен праздник Казанской иконы Божией матери) началось освобождение Китай-города, Москвы, а затем и всей России... Замечательно, что этот день избран в качестве праздника Дня народного единства. Какой еще другой пример может послужить объединению людей как тот, который явился нам в чудодейственном освобождении людей от погибели", - подчеркнул первосвятитель.

После праздничного богослужения патриарх возглавил крестный ход от Казанского собора к Никольской башне Кремля, где освятил надвратную икону, замурованную в советское время и недавно открытую и отреставрированную.

В торжествах принимают участие несколько тысяч верующих.