2010 » 11

Отказ от борьбы за шахматный титул - минус для Карлсена - эксперт
8 ноября 2010 года

Отказ норвежского гроссмейстера Магнуса Карлсена от участия в турнире претендентов на матч с чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом является отрицательным решением для самого шахматиста, заявил по телефону вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.

Карлсен 5 ноября направил в ФИДЕ открытое письмо, в котором известил о том, что выбывает из цикла борьбы за звание чемпиона мира из-за несогласия с системой проведения соревнования. Норвежский гроссмейстер, лидер сентябрьского и второй номер ноябрьского рейтинга ФИДЕ, соответственно, не примет участия в кандидатских матчах за право встретиться с Анандом.

"Я считаю отказ Карлсена отрицательным решением, которое пойдет во вред самому Магнусу, - сказал Смагин. - Ведь он имел реальную возможность побороться за звание чемпиона мира. Тем более, сейчас, когда в отличие от прошлых лет, когда чемпионы мира во многом диктовали претендентам на титул свои условия, все решается весьма демократично".

По мнению Смагина, 19-летний норвежец является "ярчайшим, живым и интересным шахматистом", но в то же время недавняя Олимпиада в Ханты-Мансийске показала, что "у него еще много слабых мест".

"Возможно, именно Олимпиада и заставила его призадуматься - а не рано ли ему участвовать в такой "мясорубке"? - считает собеседник агентства (победителю турнира надо менее чем за месяц выиграть три матчевые встречи). - Может быть, это было решение родителей Магнуса, посчитавших, что ему надо возмужать, окрепнуть и сохранить нервную энергию".

"Пока его психика окончательно не сформировалась, и суровые нагрузки могли бы сказаться отрицательно, - продолжил эксперт. - Видимо, они решили, что звание чемпиона мира от него никуда в будущем не денется".

Вице-президент ШФМ считает, что отказ Карлсена не снизит интерес к турниру, поскольку "подавляющее большинство участников "кровью и потом" завоевали путевки в финал и будут сражаться до конца".

"И победитель будет определен на совершенно объективных основаниях", - заключил Смагин.

Турнир претендентов с участием восьми известных шахматистов ориентировочно начнется в Казани в первой декаде мая 2011 года.