2010 » 11

"Осень-весна" привлечет в Россию больше футболистов из Европы - Нобоа
29 ноября 2010 года

Переход на систему "осень-весна" будет способствовать появлению в российском чемпионате новых футболистов из Европы, полагает полузащитник казанского "Рубина" Кристиан Нобоа.

В 2010 году чемпионат России последний раз прошел по системе "весна-осень". Следующее первенство страны будет переходным и растянется на полтора года, после чего турнир будет проводиться по календарю "осень-весна", как и чемпионаты большинства европейских стран.

"Это пойдет на пользу российским клубам. Теперь им будет проще продавать и покупать игроков. Если раньше приобретали футболиста зимой, в середине европейского сезона, то теперь все будет по-другому. Проводить трансферы при новой системе будет проще", - сказал Нобоа по телефону.

По словам эквадорского футболиста, легионеров не должны пугать климатические условия в России.

"Им нужно понимать, что футбол это работа. Мы же играли в феврале против "Хапоэля" в Лиге Европы, и ничего страшного не произошло. Какая разница, какая погода за окном - холод или жара. Наша задача - играть в футбол. Я стараюсь не думать о трудностях во время матчей, а концентрироваться на игре", - сказал полузащитник "Рубина".

В 27 матчах чемпионата России-2010 Нобоа забил 8 мячей, после ухода Сергея Семака в "Зенит" эквадорец выходил на поле с капитанской повязкой.