2010 » 11

Морозов станет капитаном хоккейной сборной России на Кубке Карьяла
9 ноября 2010 года

Капитаном сборной России по хоккею на Кубке Карьяла, проходящем с 11 по 14 ноября первом этапе Евротура, станет нападающий казанского "Ак Барса" Алексей Морозов, сообщил на пресс-конференции тренер национальной команды РФ Игорь Захаркин.

Во вторник в подмосковном Новогорске, где российская команда собралась в преддверии матчей ежегодного европейского турнира, состоялась пресс-конференция тренерского штаба сборной.

"Морозов наш капитан. Мы бы хотели видеть Алексея в составе на всех матчах с участием сборной команды, но думали, что это не обязательно. Когда мы узнали, что Алекей с таким энтузиазмом и такой горечью отозвался, что не приглашен в сборную, сразу позвонили ему, пригласили, и он будет играть. У нас нет никаких противоречий", - подчеркнул Захаркин. Ассистентами Морозова станут Илья Никулин из "Ак Барса" и Сергей Мозякин ("Атлант").

Захаркин рассказал об изменениях в игре сборной: "Нам предстоит очень сложный сезон. Мы, тренеры, попытаемся сейчас изменить тактический рисунок игры. Нам хотелось бы, чтобы он стал более агрессивным, быстрым, потому что мы следим за тенденциями развития мирового хоккея и видим, что команды, играющие быстро, умеющие быстро переходить из обороны в атаку добиваются успеха. Нам бы хотелось не отстать от них. Сейчас нужно быстро перевооружиться и игрокам, которые раньше выигрывали чемпионаты с нами, и новым хоккеистам. Работа предстоит очень большая. Предполагается, что не сразу у команды все получается, но мы будем методично работать и выискивать ребят, которые будут подходить под эти тактические схемы, потому что Россия по-прежнему должна занимать первые места на любых турнирах, и в перспективе в 2014 году не должно произойти того, что произошло в Ванкувере".

Кроме того, главный тренер сборной Вячеслав Быков сообщил журналистам, что один хоккеист из числа вызванных в расположение команды не поедет на матчи в Финляндию. "Один игрок останется здесь в России. Мы уже решили кто, но я не буду его называть, он не должен узнать об этом из прессы", - сказал Быков. "Это одни из лучших ребят в лиге, потому что на все этапы Евротура должны ехать одни из самых лучших игроков нашего хоккея, чтобы стараться опять завоевывать психологию победителя", - продолжил наставник, пожелав удачи хоккеистам, тренерам и болельщикам на весь Олимпийский цикл.

Исполнительный директор Федерации хоккея России (ФХР) Валерий Фесюк рассказал о задачах сборной. "Мы не просто вступаем в новый сезон выступления сборной, главное - это новый олимпийский цикл. С этого момента с сезона 2010/11 любые успехи и неуспехи будут рассматриваться под олимпийским прицелом. Это обязывает нас работать без права на ошибку", - заявил Фесюк. По словам функционера, ФХР создаст структуру, которая будет контролировать все вопросы и интересы сборной. Структура будет представлена на втором этапе Евротура - в Москве на Кубке Первого канала.