2010 » 11

Морозов не обижался на тренеров и готов играть в хоккейной сборной
8 ноября 2010 года

Нападающий "Ак Барса" Алексей Морозов признался , что был рад приглашению в сборную России, и заявил, что никаких обид на тренерский штаб команды у него не было.

Алексей Кайгородов, Алексей Морозов и Александр Гуськов были привлечены в расширенный состав хоккейной сборной для подготовки к Кубку Карьяла в связи с травмами прежде вызванных игроков.

"Я всегда готов играть за национальную команду. В воскресенье Вячеслав Аркадьевич (Быков) позвонил мне, мы поговорили, меня пригласили в сборную, я этому обрадовался. Да, у меня были чуть другие планы, я хотел это время с семьей провести, но вчера вечером мы все перестроили, и завтра я буду в сборной готовиться к финскому этапу Евротура", - рассказал нападающий казанцев по телефону .

В составе сборной на Кубок Карьяла, объявленном 1 ноября, Алексея Морозова не было. Ряд СМИ объяснил невызов форварда обидой хоккеиста на главного тренера национальной команды.

"Я не знаю, кто эту реакцию у меня почувствовал. Я дал всего одно интервью. На вопрос корреспондента - звонили ли мне из сборной, я ответил коротко - нет, мне не звонили. Второй вопрос был - как вы себя чувствуете, готовы играть, я сказал - чувствую себя хорошо, играть всегда готов. Еще сказал, что о составе сборной узнал из Интернета. И все, что я сказал. А кто-то воспринял мои слова как-то по-своему. И что потом из этого раздули, написали, ребята сказали, что видели обсуждения по телевизору", - рассказал Морозов.

Нападающий заявил, что у него "никакой обиды не было". "Понятно, что тренера сборной не могут каждому из расширенного списка звонить и объяснять, почему их не взяли, у них тогда просто не останется времени на подготовку команды. Что тут всех обзванивать? Все прекрасно все понимают. Я понимал, что Данис (Зарипов) травмирован и поэтому нашу связку не взяли. У меня никакой обиды не закралось от этого", - сказал Морозов.

По мнению нападающего, у сборной России очень хороший состав. "Тренеры вызвали сильнейших на данный момент. Хорошая сборная. Главное, чтобы все играли на команду, на командный результат", - заявил спортсмен.

Морозов отметил, что команде России "важно выиграть турнир в Финляндии" и рассказал о том, как серьезно готовились к Кубку Карьяла финские игроки "Ак Барса". "Я хоть и не планировал ехать на турнир, но всю неделю следил, как ребята готовились, даже говорили об этом, что интересный этап. Все сборные будут хорошие, интересно поиграть, проверить себя", - сказал Морозов.

"И, конечно, надо побеждать. Чувство победы почувствовать. Чтобы психология победителей у нас зарождалась с первого этапа Евротура", - отметил один из лидеров сборной.

Капитан "Ак Барса" выделили удачное выступление своей команды в чемпионате КХЛ. "Все привыкли, что мы начинаем чемпионат плохо, еле тянемся, в плей-офф залезаем, а сейчас мы в лидерах. Неплохо прошли первый отрезок. Все довольны. Тренер оценил работу, дал команде заслуженные выходные. У ребят есть пауза передохнуть, восстановить силы, залечить травмы, подготовиться к следующему этапу. Нам надо стараться и дальше залазить повыше в турнирной таблице", - сказал лидер казанской команды.

Морозов не исключает, что после перерыва партнер по команде Данис Зарипов сможет выйти на лед. "Данис сейчас готовиться по индивидуальной программе. Я с ним разговаривал, планируется, что он после перерыва будет играть", - сказал Морозов.