2010 » 11

Медведев в День народного единства вручит госнаграды и пообщается с учеными
4 ноября 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев в День народного единства на торжественной церемонии в Кремле вручит государственные награды выдающимся россиянам, а также примет участие в торжественном приеме по случаю праздника, где в числе других гостей ожидается присутствие российских ученых, работающих за рубежом, сообщили в пресс-службе Кремля.

День народного единства - довольно молодой общенациональный праздник с древней историей: он стал официальным выходным с 2005 года, а отмечается в честь окончания Смутного времени - освобождения Москвы от польских интервентов. Этот день также совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь - Казанской иконы Божией Матери. Список с чудотворной иконы, хранящийся сегодня в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, был прислан в народное ополчение Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, которое в 1612 году освободило Москву от польских интервентов.

День народного единства символизирует восстановление свободного российского государства и должен стать одним из наиболее почитаемых праздников в России, заявил Медведев в 2007 году, когда еще в ранге первого вице-премьера РФ посещал Суздаль. Там находится могила одного из предводителей народного ополчения князя Пожарского.

Уже в должности президента Медведев 4 ноября в 2009 году вновь посетил Суздаль, где принял участие в открытии памятника-часовни Пожарскому.

Президент назвал этот праздник символом единения. "Лишь объединившись, причем объединившись всем миром, наш народ смог решить очень серьезную задачу", - заявил он. Поэтому на празднования 4 ноября уже несколько лет подряд в Москву приглашаются российские соотечественники со всего мира, в том числе руководители организаций, которые, объединяя соотечественников за рубежом, занимаются развитием русского языка и культуры среди иностранцев.

В этом году было принято решение пригласить российских ученых, работающих за рубежом.

Ранее Медведев неоднократно заявлял, что российские власти заинтересованы в возвращении ученых и намерены способствовать этому, в частности, вовлекать их в процессы модернизации российской экономики. Научный потенциал россиян за рубежом предполагается задействовать, в том числе, в становлении российского аналога Кремниевой долины - иннограда в Сколково.

По данным российского МИД, сейчас за рубежом живут и работают более 1,5 миллиона имеющих научные и высокотехнические специальности выходцев из России. Во многих случаях это соотечественники, которые реализуют свои возможности в инновационных сферах.