2010 » 11

МЧС прогнозирует в декабре железнодорожные аварии в двух районах Башкирии
29 ноября 2010 года

Приволжский региональный центр МЧС РФ не исключает в декабре возможности возникновения железнодорожных аварий в двух районах Башкирии, а также чрезвычайных ситуаций на объектах нефтяной и химической промышленности этой республики.

"В Республике Башкортостан из техногенных наиболее вероятны ЧС, связанные с авариями на железнодорожном транспорте в Белебеевском и Куюргазинском районах, авариями на трубопроводном транспорте и на производственных объектах нефтяной и химической отраслей", - говорится в прогнозе регионального центра на декабрь.

По оценке экспертов, основными причинами возникновения этих ЧС могут стать изношенное оборудование и нарушение персоналом производственных инструкций - так называемый "человеческий фактор".

В соответствии с прогнозом, остается высокой вероятность возникновения техногенных пожаров в Татарстане.

"Наиболее вероятно их возникновение в крупных городах - Казани, Зеленодольске, Набережных Челнах", - отмечается в документе.

Как считают в МЧС, пожары могут быть вызваны неосторожным обращением с огнем и несоблюдением правил эксплуатации отопительных приборов при низких температурах воздуха.