2010 » 11

Матч с ЦСКА принесет футболистам "Зенита" чемпионство - эксперт
10 ноября 2010 года

Питерский "Зенит" завоюет титул чемпиона России по футболу уже после финального свистка матча с ЦСКА, считает заслуженный тренер СССР, чемпион страны-1972 Герман Зонин.

Победа в перенесенном матче над армейцами в среду принесет "Зениту" второе золото в истории чемпионатов России за три тура до окончания первенства.

"Я думаю, что "Зенит" сегодня официально станет чемпионом, - заявил Зонин . - Вообще, уже давно решил для себя, что "Зенит" - чемпион. Задолго до матча с армейцами. Команда должна сыграть в свой футбол, и все у нее получится. Ни в коем случае не нужно подстраиваться под соперника. Пусть ЦСКА подстраивается под "Зенит".

По мнению экс-наставника "Зенита", подопечные Лучано Спаллетти "прекрасно готовы, каждый футболист знает свой маневр". "При желании Спаллетти может усилить игру в любой момент, ведь на скамейке у "Зенита" прекрасные игроки", - добавил Зонин.

По мнению специалиста, ЦСКА находится не в лучшем функциональном состоянии, что было заметно матчу 26-го тура с "Крыльями Советов", когда армейцы с большим трудом одержали победу (4:3), что "свидетельствует об усталости".

"Я считаю, что ЦСКА силен, прежде всего, атакой, но главный минус красно-синих на данный момент - именно усталость, - отметил Зонин. - Защита у "Зенита" надежно сыграет, а в атаке команда Спаллетти будет использовать фланги, мы увидим взаимозаменяемость, которую привил "Зениту" итальянец. Кержаков сейчас в хорошей форме, он должен проявить себя".

ЦСКА на самом финише сезона предстоит нешуточная борьба с казанским "Рубином" за второе место, которое дает возможность стартовать в Лиге чемпионов следующего сезона сразу с группового этапа, минуя сито квалификации.

"Леонид Слуцкий не будет рисковать, ЦСКА постарается показать свой футбол, но с акцентом на оборону гости будут действовать. Что же касается борьбы за второе место, то я, как воспитанник казанского футбола, отдаю предпочтение "Рубину", - резюмировал специалист.