2010 » 11

"Магнитка" в Казани обыграла "Ак Барс" в матче чемпионата КХЛ
25 ноября 2010 года

Магнитогорский "Металлург" обыграл в Казани "Ак Барс" в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Матч, состоявшийся в четверг, завершился поражением хозяев со счетом 3:5 (1:1, 1:1, 1:3). За хозяев шайбы забросили Евгений Медведев (на 14-й минуте) и дважды Алексей Морозов (на 32-й и 52-й минутах). В составе победителей голами отметились Денис Платонов (на 4-й минуте), Энвер Лисин (на 28-й и 55-й минутах) и Станислав Чистов (на 56-й и 60-й минутах).

После поражения от "Трактора" 23 ноября главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов произвел в составе несколько изменений. В ворота казанцев вернулся Петри Веханен, а место защитника Вячеслава Буравчикова занял Василий Токранов. Возвращение основного голкипера не уберегло хозяев от пропущенных шайб. Снаряд после прострела Платонова угодил в конек Игорю Щадилову, после чего залетел в сетку уже на 4-й минуте встречи. Практически тут же отличный момент не использовал магнитогорец Алексей Кайгородов, не забивший после выхода один на один. Веханен разгадал маневр форварда, отбив шайбу щитками.

Остаток первого периода "Ак Барс" провел в непрерывных атаках, что привело к ответному голу. Мощный бросок защитника Евгения Медведева застал врасплох вратаря уральцев Георгия Гелашвили.

Хозяева владели инициативой и в начале второго периода, активно прессингуя соперника при выходе из зоны. Но вместо того, чтобы забить гол, пропустили сами. Форвард "Металлурга" Лисин после передачи Сергея Федорова направил шайбу мимо ловушки Веханена, не пожалев клуб, цвета которого защищал в середине 2000-х до отъезда в НХЛ.

Неудача только раззадорила хоккеистов казанской команды. Они заперли соперника в его зоне, не давая перевести дух. Вскоре за воротами Гелашвили снова загорелся красный свет. Счет в матче сравнял капитан "Ак Барса" Морозов. Он же вывел хозяев вперед в середине третьего периода, удачно сыграв на "пятачке". Казанцы не переставали атаковать, и Гелашвили приходилось метаться из угла в угол, спасая свою команду. Его игра зарядила форвардов "Магнитки" Лисина и Чистова, которые с интервалом в 52 секунды забросили две шайбы.

"Металлург" сохранил лидерство в Восточной конференции.

Следующим соперником "Ак Барса" станет екатеринбургский "Автомобилист", с которым казанцы сыграют дома 27 ноября. "Металлург" 27 ноября сыграет с "Нефтехимиком" в Нижнекамске.