2010 » 11

Лидеры футбольного чемпионата России сыграют между собой в 29-м туре
20 ноября 2010 года

Матчи между лидерами в 29-м туре чемпионата России по футболу могут внести окончательную ясность в распределение мест среди команд, претендующих на путевки в еврокубки. Обеспечивший досрочно золотые медали сезона-2010 питерский "Зенит" сыграет в гостях с казанским "Рубином", а в центральном поединке тура в Химках встретятся принципиальные соперники - московские ЦСКА и "Спартак".

МОСКВА

Команда из столицы Татарстана (56 очков) и армейский клуб (58) борются за вторую прямую путевку в групповую стадию Лиги чемпионов, красно-белые (48) имеют хорошие шансы по итогам чемпионата завоевать место в Лиге Европы. "Спартак" в случае победы в классическом столичном дерби, помимо того, что получит реабилитацию от своих болельщиков за не слишком удачный сезон, осложнит задачу ЦСКА в борьбе за второе место премьер-лиги и гарантирует билет во второй по значимости клубный турнир Европы.

Осложняет задачу достижения желаемого результата подопечным Валерия Карпина, которым в спину дышит московский "Локомотив" (44 очка) и нальчикский "Спартак" (44), отсутствие травмированных Алекса и Сергея Паршивлюка. В то же время в составе красно-синих значимых потерь нет. Также под вопросом участие в матче восстанавливающегося от повреждения форварда красно-белых Ари.

По мнению большинства футбольных экспертов, основываясь на информации из клубов невозможно дать какой-либо прогноз на исход этого поединка в виду того, что на первый план в играх двух принципиальных соперников всегда выходит настрой футболистов.

"Матчи ЦСКА - "Спартак" это всегда сумасшедший накал, запредельный настрой и борьба на каждом сантиметре поля. Конечно для армейцев матч важнее с турнирной точки зрения, но, учитывая статус этой игры, все отходит на второй план. Предсказать ничего не возможно, это же дерби. Тут даже дополнительной мотивации не нужно, достаточно одного взгляда на название команд, чтобы все понять", - сказал Сергей Семак.

КАЗАНЬ

С настроем игроков "Зенита" (66 очков) на матч с "Рубином" могут возникнуть проблемы. Казанская команда - лучшая по количеству пропущенных голов в текущем сезоне - вряд ли позволит забить в свои ворота немотивированному "Зениту". Но свой шанс огорчить гостей, скорее всего, не упустит. Не стоит забывать, что за питерцев по взаимной договоренности не смогут сыграть перешедшие из "Рубина" в середине сезона форвард Александр Бухаров и полузащитник Сергей Семак. Ко всему прочему, не в лучшей форме находятся зенитовцы Александр Анюков, Игорь Денисов и Владимир Быстров, которых Дик Адвокат вызвал в сборную на товарищеский матч с "Бельгией", однако потом передумал брать их в Воронеж, сославшись на травмы игроков.

НА ВЫЛЕТ

Внесет ясность 29-й тур и относительно второго возможного претендента на вылет в первый дивизион. Новосибирская "Сибирь", занимающая последнюю строчку в турнирной таблице, досрочно потеряла прописку в премьер-лиге. Главных претендентов на потерю в классе на данный момент три: владикавказская "Алания" (26 очков), пермский "Амкар" (26) и самарские "Крылья Советов" (27). Клуб из столицы Северной Осетии примет дома грозненский "Терек", пермяки на своем поле сыграют с претендующим на выход в Лигу Европы "Спартаком" из Нальчика, а клуб с берегов Волги в Самаре постарается взять очки в матче с московским "Динамо".

В субботу также сыграют:

"Анжи" (Махачкала) - "Сатурн" (Московская область),

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Локомотив" (Москва),

"Сибирь" (Новосибирск) - "Томь" (Томск).

Все матчи 29-го тура пройдут в субботу и начнутся в 14.00 мск.