2010 » 11

Крестный ход с образом Казанской иконы Божией Матери пройдет в Казани
4 ноября 2010 года

Более 4 тысяч верующих планируют принять участие в крестном ходе с чудотворным образом Казанской иконы Божией Матери, который пройдет в Казани в четверг в День народного единства и день чествования иконы, сообщил сотрудник пресс-службы мэрии города.

"Православный праздник Казанской иконы Божией матери 4 ноября (22 октября по старому стилю) установлен в 1649 году в память об избавлении Москвы и России от поляков в 1612 году. В этот день в Казани уже традиционно состоится крестный ход с чудотворным образом Казанской иконы Божией Матери, в котором примут участие более 4 тысяч верующих", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в 9.00 в Благовещенском соборе Казанского Кремля начнется торжественная литургия, после которой верующие совершат крестный ход. Маршрут пройдет от Благовещенского собора к Крестовоздвиженской церкви бывшего Богородицкого монастыря, где она хранится постоянно.

С 10.30 до 11.30 в связи с шествием крестного хода будет перекрыто движение по нескольким улицам в центре Казани.

Православные верующие особо почитают Казанскую икону Божией Матери. Она была обретена 8 июля 1579 года девятилетней девочкой Матреной, которой Богоматерь явилась во сне и указала место, где в земле зарыт ее образ. Девочка самостоятельно нашла икону в указанном месте. Крестным ходом новообретенную святыню перенесли в Крестовоздвиженскую церковь Богородицкого монастыря в Казани.

К началу 20 века в России было три почитаемых списка с Казанской иконы Божией Матери, которые хранились в Казани, Москве и Санкт-Петербурге. Летом 1904 года чтимый список, который находился в Казани, был похищен. Дальнейшая судьба его неизвестна.

Список с Казанской иконы Божией Матери, который ныне хранится в Казани и датируется 17 веком, 11 лет находился в покоях Папы Римского Иоанна Павла Второго, был доставлен в Москву и передан России Ватиканом в 2004 году. Позднее список передали на хранение в Казань. Он был вывезен из страны сразу после Октябрьской революции. В 1920-х годах икона оказалась в Лондоне, затем в разное время находилась в Польше, Гонконге, США, Португалии. В 1993 году в монастыре Фатимской Богоматери в Португалии реликвию подарили Папе Римскому.