2010 » 11

Киргизская Генпрокуратура расследует фальсификацию итогов выборов на зарубежных участках
9 ноября 2010 года

Генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по фактам массовых фальсификаций итогов парламентских выборов на ряде избирательных участков, расположенных в России, сообщил представитель пресс-службы надзорного ведомства во вторник.

Парламентские выборы в Киргизии прошли 10 октября. Они должны стать важнейшим этапом легитимации власти после отставки в апреле президента Курманбека Бакиева и перехода власти в руки временного правительства, состоящего из лидеров антибакиевской оппозиции. Из 29 партий места в законодательном органе получили пять политических сил. С начала работы нового 120-местного парламента Киргизия становится парламентской республикой. За президентом остаются представительские функции, а полнота власти переходит к коалиционному большинству в парламенте и формируемому им правительству.

"Генпрокуратурой совместно с ЦИК установлены нарушения на избирательных участках, расположенных в Российской Федерации в городе Железнодорожный Московской области, в Казани, Екатеринбурге, Омске, Челябинске, Новосибирске, а также на трех участках города Ош (на юге Киргизии)", - заявил собеседник агентства.

По версии киргизской Генпрокуратуры, "члены и секретари указанных избирательных комиссий по предварительному сговору, с целью искажения данных о количестве голосовавших избирателей совершили в списках избирателей подделку их подписей и, сфальсифицировав избирательные документы, об итогах голосования, осуществили заведомо неправильный подсчет голосов".

По заключению специалистов Государственного центра судебных экспертиз, в протоколах избирательных комиссий на этих участках все подписи проголосовавших проставлены одним или двумя-тремя людьми.

В настоящий момент в Киргизии продолжаются судебные разбирательства по итогам прошедших выборов, которые международные наблюдатели признали честными и соответствующими международным стандартам.