2010 » 11

Игра баскетболистов "Химок" слишком зависит от Лэнгфорда - эксперт
11 ноября 2010 года

Игра подмосковного баскетбольного клуба "Химки" слишком сильно зависит от американского защитника Кита Лэнгфорда, заявил известный баскетбольный специалист Станислав Еремин.

Лэнгфорд перебрался в "Химки" летом 2009 года и в нынешнем сезоне стал лидером команды после ухода капитана Келли Маккарти в казанский УНИКС. В матчах Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) Лэнгфорд набирал в этом чемпионате в среднем по 18,7 очков, а в Евролиге - по 18,3.

"Я смотрел несколько матчей с участием "Химок" в этом сезоне Евролиги, - сказал Еремин. - Мне очень понравилась игра с "Ле-Маном". Понравилась игра с "Каха Лабораль", когда чувствовалась единая команда, и даже отсутствие (защитника Томаса) Келати в последнем матче не повлияло на игру, как и травма Лэнгфорда в концовке. Но вместе с тем мне кажется, что игра "Химок" в нападении на сегодняшний день во многом зависит от того, в каком состоянии и как играет Лэнгфорд - лидер команды. И, конечно, в защите "Химки" сегодня испытывают определенные проблемы".

По мнению Еремина, в матче с тель-авивским "Маккаби", который подопечные Серджио Скариоло проведут в четверг на своей домашней арене в Химках, подмосковной команде нужно сыграть предельно дисциплинированно. "Мне кажется, что израильский клуб сейчас на подъеме, и "Химкам" нужно сыграть очень дисциплинированно, сконцентрированно и прежде всего хорошо защищаться. Если это удастся, они смогут рассчитывать на победу, которая "Химкам" очень нужна", - считает эксперт.

Еремин заявил, что считает высокими шансы "Химок" на выход из группы. "Думаю, что состав "Химок" - один из самых лучших в Евролиге. На мой взгляд, у них есть все шансы быть в Топ-16", - сказал тренер.