2010 » 11

Главный тренер волейбольного "Локо" придумал победную тактику за ночь
29 ноября 2010 года

Главный тренер "Локомотива-Белогорья" Геннадий Шипулин заявил , что после поражения от французского "Тура" в Лиге чемпионов он за ночь изменил игровую тактику, вследствие чего его волейболисты одержали три победы кряду.

Поражение от "Тура" датировано 17 ноября. Затем "Белогорье" выиграло два матча в чемпионате России и победило в гостях итальянский "Сислей" в рамках Лиги чемпионов.

"После поражения от "Тура" я сел за карандаш и за одну ночь переделал тактику. Хотя ребята сначала восприняли нововведения в штыки, но потом, когда начала получаться игра, волейболисты остались довольны. Матч с "Сислеем" и вчерашняя игра с "Динамо" показали, что мы на правильном пути", - сказал по телефону Шипулин.

В воскресенье в принципиальной игре с московским "Динамо" "Локомотив" одержал победу со счетом 3-1 и поднялся на третью строчку в турнирной таблице суперлиги. Соперник у белгородцев был более чем серьезный, подчеркнул Шипулин.

"На фоне "Динамо" мы выглядим немножко моложе и в опыте москвичам уступаем. Говорить об идеальной игре еще очень рано, но по ходу чемпионата мы набираем обороты, находим новые тактические варианты, расставляем людей по местам - стараемся сделать так, чтобы коэффициент полезного действия того или иного игрока был максимален", - подчеркнул заслуженный тренер России.

"Иногда приходится идти на неординарные ходы, которые, на мой взгляд, приносят пользу. Из того арсенала игроков, которым я обладаю, стараюсь выжимать максимум. Но у нас еще есть проблемы взаимодействия со связующими, это вообще слабое место команды", - добавил Шипулин.

Матч с "Динамо" пропустил капитан "Локомотива" Тарас Хтей. Как отметил главный тренер команды, Хтей не вышел на площадку из-за проблем со спиной.

"Волейболисты очень тяжело переносят перелеты, а иногда приходится летать по 2-3 раза в неделю. Ребята в самолетах, в автобусах сидят скрюченные. Мы в пятницу поздно вечером только прилетели из Италии, и у Тараса обострилась боль в спине. Та нагрузка, которую Тарас получил в сборной, а потом в клубе, дает о себе знать. Он, по сути, не успел восстановиться, отдохнуть. Будем лечить Тараса", - рассказал Шипулин.

Следующую игру в чемпионате России "Локомотив" проведет против своих одноклубников из Новосибирска, которые достаточно неожиданно делят первую строчку турнирной таблицы с казанским "Зенитом".

"Лидерством "Локомотива" я не удивлен. Это хорошая команда, наши коллеги по ведомству, к которым мы относимся с большим уважением. Там сложился хороший костяк игроков. И несмотря на то, что состав команды претерпел в межсезонье заметные изменения, в "Локомотиве" есть талантливые игроки, лидеры, готовые взять на себя ответственность", - сказал собеседник агентства.

Также, по словам Шипулина, новосибирцам помогает то обстоятельство, что они не участвуют еврокубках. Впрочем, тренер не жалуется и отмечает, что, пусть белгородцам и досталась "самая сильная группа на данном этапе Лиги чемпионов", они постараются "сохранить за собой первое место" в квартете.

"Мы скоро будем принимать в Белгороде турецкий "Фенербахче". Хотя о той игре думать еще рано, сейчас все мысли о чемпионате России. В любом случае, мы приложим все усилия для того, чтобы удержать лидерство и попасть в следующий раунд Лиги чемпионов", - отметил Шипулин.