2010 » 11

Филиал инновационного центра "Сколково" может быть создан в Татарстане
29 ноября 2010 года

Инновационный центр "Сколково" рассматривает Татарстан в качестве площадки для создания своего филиала, сообщает пресс-служба президента республики в понедельник.

Специалисты компании "Ренова" и инновационного центра "Сколково" прибыли в Казань с двухдневным рабочим визитом в воскресенье для обсуждения перспективных направлений сотрудничества с Казанским (Приволжским) федеральным университетом, а также с такими структурами, как инновационно-производственный технопарк "Идея", IT-парк и другими. Основные направления сотрудничества были обсуждены на встрече у президента Татарстана Рустама Минниханова.

"Исполнительный директор кластера информационных технологий инновационного центра "Сколково" Александр Туркот подробно рассказал о структуре "Сколково", о пяти направлениях его развития с использованием кластерной системы. Он также сообщил, что Татарстан рассматривается как регион для создания филиала инновационного центра "Сколково" - в силу того, что здесь создана вузовская и научная среда, соответствующая инфраструктура, другие составляющие", - говорится в сообщении.

Член правления группы компаний "Ренова" Ринат Халиков напомнил, что сегодня "Ренова" выбрана локомотивом для создания и развития центра "Сколково".

"Мы знаем о том, что Татарстан является одним из экономически развитых регионов России, что здесь высокими темпами развиваются технологии, инновационные центры и технопарки. Казань считается центром вузовской науки. Все это позволяет рассматривать Татарстан как регион, который можно привлечь для совместного решения задач, которые стоят сегодня перед "Сколково", - отметил он.

Президент Минниханов, в свою очередь, заявил, что вопрос сотрудничества инновационных структур Татарстана с центром "Сколково" очень интересен для республики. Также, по его словам, сегодня у многих российских регионов есть накопленный опыт в сфере развития и внедрения инноваций, который можно перенять для дальнейшего использования при создании "Сколково".

Инновационный центр в Сколково (Московская область) создается по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева. Пакет законов об инновационном центре "Сколково" был принят Госдумой и подписан главой государства в конце сентября.