2010 » 11

Фигуристке Бирюковой на арене "Мегаспорта" было слишком жарко
21 ноября 2010 года

Российская фигуристка Софья Бирюкова, занявшая шестое место на этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве, призналась, что выступления во дворце спорта "Мегаспорт" физически дались ей очень нелегко.

Турнир Cup of Russia завершился в столице в субботу. В женском одиночном катании Бирюкова заняла шестое, наивысшее место среди всех российских участниц.

"На "Мегаспорте", если честно, кататься достаточно тяжело, - заметила Бирюкова в разговоре с журналистами. - Здесь слишком яркий свет, и к тому же очень жарко. Когда выступаешь, пот льет ручьем. Просто не хватает воздуха. В общем, еще раз получила для себя подтверждение, что на каждых соревнованиях надо приезжать заранее и пробовать лед - потом будет легче".

По словам 16-летней фигуристки, ни зрители, ни трибуны не нее психологически совершенно не давили. "Когда ты катаешься, есть ты, твоя музыка, и все. Больше ничего нет, - подчеркнула Бирюкова. - По крайней мере, лично для меня. А вообще, конечно, очень приятно, что нас поддерживали зрители. Поболеть за меня пришли все друзья с катка "Москвич", где я тренируюсь".

Бирюкова рассказала, что до чемпионата России, который пройдет в конце декабря в Саранске, у нее в планах выступление на пятом этапе Кубка России в Москве.

"Мой тренер Виктория Волчкова только недавно меня обрадовала - буду выступать дома на "Москвиче", - пояснила фигуристка. - Поэтому о Саранске пока не думаю".

Спортсменка призналась, что ее кумиром в фигурном катании является олимпийская чемпионка из Кореи Ю-На Ким. "Я восхищаюсь ее творчеством. У нее просто безумные прыжки и мощное, настоящее катание. Еще очень нравится Джоанни Рошетт, а ее подвиг на Олимпиаде, когда она выиграла бронзу после смерти матери - вообще что-то запредельное", - отметила московская одиночница.

Бирюкова поведала, что ей также очень нравилось катание ее тренера Виктории Волчковой. "У нее были просто потрясающе красивые прыжки, - сказала фигуристка. - Еще Ирина Слуцкая всегда нравилась - за свою волю к победе".

В то же время Бирюкова заметила, что желания превзойти в спорте Волчкову, четырехкратного бронзового призера чемпионатов Европы, у нее нет. "Мои результаты - это мои результаты, и о ее результатах я не думаю, - подчеркнула спортсменка. - Конечно, мне хочется подняться высоко по спортивной лестнице, но это не значит, что я жажду превзойти моего тренера. Вот прыжки - да, хочу, чтобы они были такие же красивые, как у нее".

Бирюкова призналась, что много работает над артистической стороной своего катания. "Я знаю, что глаза у меня постоянно опущены вниз, - призналась Софья. - Действительно, хотелось бы научиться больше "играть" глазами, работать таким образом с судьями. И мы пытаемся исправлять эту ситуацию. Хореограф подсказывает мне, где поднять глаза, где правильно держать голову".

Специальной психологической подготовки перед ответственным стартом на Гран-при, по словам Бирюковой, у нее не было. "Самый лучший тренинг - это количество стартов, - заявила спортсменка. - Чем больше выступаешь, тем увереннее и смелее ты становишься. Вот, перед Гран-при решили поехать в Казань на этап Кубка России. И я думаю, сделали это не зря".