2010 » 11

Экс-тренер "Порту" возглавил греческий футбольный клуб "Панатинаикос"
21 ноября 2010 года

Бывший главный тренер португальского "Порту" Жезуалду Феррейра возглавил "Панатинаикос", сообщает официальный сайт греческого футбольного клуба.

"Панатинаикос" является соперником казанского "Рубина" по группе D Лиги чемпионов. После четырех туров афинская команда занимает последнее место с двумя очками, имея впереди домашний матч с "Барселоной" и выездной с "Копенгагеном".

Португальский специалист возглавил "Пао" спустя пять дней после отставки предыдущего тренера Никоса Ниоплиаса, проработавшего в команде 11 месяцев. Контракт с Феррейрой подписан до июня 2012 года.

"Очень рад, что достиг соглашения с "Пао" и оказался здесь. Намерен как можно быстрее приступить к работе и хочу многое дать клубу, который оказал мне доверие", - приводит слова Феррейры официальный сайт УЕФА.

Ранее Феррейра тренировал молодежную сборную Португалии (1996-2000), а известность приобрел за время работы с "Брагой" (2003-2006) и "Порту" (2006-2010). С "Порту" тренер добился трех подряд побед в чемпионате Португалии и дважды выиграл Кубок страны, а также все четыре сезона выводил "драконов" в плей-офф Лиги чемпионов. Весной он был уволен из "Порту", поскольку команда заняла третье место в национальном первенстве и не пробилась в Лигу чемпионов. В июне 2010 года Феррейра возглавил испанскую "Малагу", подписав контракт на три года, но был уволен в начале ноября. Команда на тот момент находилась в зоне вылета испанской Примеры. За разрыв контракта Феррейра получил неустойку в 5 миллионов евро.