2010 » 11

Евротур создает лишь головную боль для клубов КХЛ - Фетисов
8 ноября 2010 года

Вячеслав Фетисов, председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), заявил, что не видит никакого смысла в хоккейном Евротуре, и рассказал о ряде проблем, возникающих перед клубами из-за игр сборной в европейском хоккейном турнире.

Для этапов Евротура - турнира для сборных команд России, Швеции, Финляндии и Чехии - предусмотрены девятидневные паузы в регулярном чемпионате хоккейной лиги.

"У всех команд сейчас головная боль, как продуктивно занять время в этом перерыве на Евротур. Ни в одном учебнике и ни один специалист от Тарасова до Боумэна, наверное, не смогут дать нам рекомендации - что делать команде, чтобы она смогла продолжить чемпионат лучше, чем она его начала. Эта проблема стоит сегодня перед всеми. К тому же, большинство команд отдали своих игроков в сборные, и это тоже проблема", - заявил по телефону Фетисов.

По мнению Фетисова, календарь хоккейного чемпионата должен быть непрерывным. "Не зря классики говорят, что непрерывность календаря - залог развития вида спорта, улучшения качества игры и мастерства каждого игрока. В НХЛ они, наверное, бьются не потому, что им жалко отпустить игроков в Сочи, а просто игры приостанавливают календарь. Все остальные 600 игроков, которые не задействованы в Олимпиаде, просто будут бездельничать", - сказал Фетисов.

Большинство игроков КХЛ с нетерпением ждали паузу, чтобы передохнуть. Интенсивность чемпионата, игры в котором проходят через день, обусловлена паузами на Евротур, убежден Фетисов. "Календарь со всеми вытекающими последствиями, но мы же не можем ребят гнать в таком режиме. Как молодых воспитывать, когда тренировочного процесса вообще нет? Как уйти от этих бешеных нагрузок? И получается, мы гнали весь первый этап, игры шли через день с колоссальными переездами, перелетами, а потом вдруг у нас за 17 дней всего две игры", - отметил легендарный хоккейный защитник.

"Невозможно играть плей-офф, как мы играли в прошлом году - четыре игры за пять дней. Как ты можешь мастерство показывать, совершенствоваться?", - добавил Фетисов.

"Самое главное, смысл всего этого просто не понятен. Когда мы гоним, потом у нас перерывы колоссальные, потом опять гоним. Ради чего? Мне не понятно. Чтобы поиграть с какими-то студентами или, как вторая сборная, с поляками и украинцами", - заявил Фетисов, подчеркивая незначительность игр Евротура.

Собеседник агентства считает, что "нужно разобраться, для чего Евротуры нужны сборной". "От тренеров сборной мы до сих пор не услышали каких-то объяснений. Олимпиаду выиграли канадцы, а у них нет ни вторых сборных, ни Евротуров. Если Евротур нам нужен, пусть он будет. Но в итоге в сборную совершенно другие приезжают, травм куча. Мы в прошлом году потеряли казанских ребят, которых, может быть, и не хватило в финале чемпионата мира. Если у тебя команда из одних игроков, это одно, а если лидеры сборной никакого отношения к Евротурам не имеют, другая ситуация. Я действительно плюсов от этого не вижу", - уверен Фетисов.

По мнению чиновника, Евротур возможно проводить только "в каком-то другом формате". "Может быть, надо формат менять, отправлять игроков до 23-х лет, не прерывая календарь. Может, будет толк проверять тех, у кого нет международного опыта. Нет смысла возить ребят, которые имеют репутацию, опыт и перспективы", - считает Фетисов.