2010 » 11

"Динамо" может лишить "Рубин" титула чемпиона в 28 туре ЧР по футболу
12 ноября 2010 года

Очередной, 28-й по счету тур чемпионата России по футболу стартует в пятницу в Раменском, а в субботу победитель двух последних первенств страны казанский "Рубин" может лишиться последних шансов на защиту титула. Вместе с тем, в предстоящие выходные может определиться и первый неудачник премьер-лиги, если "Сибирь" потерпит очередное поражение.

Программу тура 12 ноября откроет матч в Раменском между местным "Сатурном" и пермским "Амкаром". Ни те, ни другие еще не гарантировали себе участие в премьер-лиге на следующий сезон, поэтому матч обещает быть напряженным. "Амкару" победа нужна в большей степени, так как команда балансирует непосредственно на грани вылета (14-е место, 25 очков). Подмосковные футболисты опережают соперников на 4 очка (11-е место) и в случае победы гарантируют себе право на участие в чемпионате России в следующем сезоне. Начало матча - 18.00 мск.

"РУБИН" НА ГРАНИ

В субботу, 13 ноября, состоятся три матча тура, наибольшее внимание из которых привлечет игра в Химках между московским "Динамо" и "Рубином". Казанцы идут на третьем месте в общей таблице чемпионата (55 очков), уступая 8 очков "Зениту" и 2 - ЦСКА. Даже в случае ничейного результата команда Курбана Бердыева лишится даже теоретических шансов побороться за чемпионство. В случае выигрыша победители двух последних чемпионатов сохранят титул минимум на день.

"Динамо" за три тура до конца чемпионата идет на седьмом месте в турнирной таблице (38 очков) и на 5 очков отстает от замыкающего зону еврокубков "Локомотива", сохраняя тем самым шансы зацепиться за пятое место.

Обе команды подошли к субботней встрече, не сумев выиграть предыдущие матчи. "Динамо" 6 ноября разошлось ничьей 1:1 с "Ростовом", а через два дня "Рубин" с таким же счетом сыграл с московским "Спартаком". Игра в субботу начнется в 19.00 мск, судить матч будет Игорь Егоров из Нижнего Новгорода.

Также в субботу сыграют "Томь" и "Алания", "Терек" и "Анжи".

В ОЖИДАНИИ ЧЕМПИОНА

В воскресенье состоятся оставшиеся четыре матча 28-го тура. "Зенит", который 10 октября не смог гарантировать себе чемпионство, не сделает этого и в этот раз. Если игра с ЦСКА была возможностью отобрать очки у ближайшего конкурента, то теперь даже домашняя победа питерцев над "Ростовом" оставит армейцам математические шансы на успех.

"Зенит" опережает ЦСКА на 6 очков. В случае победы в воскресенье над "Ростовом", но при двух поражениях в оставшихся двух матчах чемпионата России петербургские футболисты дадут шанс конкурентам. При таком раскладе три выигрыша ЦСКА сделают его чемпионом. В случае равенства очков на финише сезона москвичи одержат победу за счет большего числа мячей, забитых в матчах с "Зенитом" на чужом поле.

ЦСКА в воскресенье ожидает непростая встреча в Нальчике против "Спартака", ведущего упорную борьбу с "Локомотивом" за попадание в еврокубки. При равенстве очков нальчикские футболисты уступают "железнодорожникам" по личным встречам.

В случае воскресного поражения "Зенита" армейцы имеют возможность даже проиграть "Спартаку" из Нальчика, но ситуация в чемпионате вынуждает их играть только на победу. Даже если не принимать во внимание борьбу за чемпионство, ЦСКА еще может пропустить на второе место "Рубин", который отстает всего на 2 очка.

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС "СИБИРИ"

"Локомотив" в воскресенье в Москве сыграет с главным аутсайдером турнира "Сибирью", которую может лишить последних шансов зацепиться за спасительное 14-е место. В случае поражения команда Игоря Криушенко официально оформит переезд в первый дивизион. На роль второго неудачника премьер-лиги претендуют сразу несколько команд, поэтому в последних турах первенства стоит ждать ожесточенной борьбы в матчах с участием клубов из нижней части турнирной таблицы.

Завершит программу 28-го тура матч в Москве между "Спартаком" и "Крыльями Советов" (Самара). Красно-белые занимают четвертое место в турнирной таблице (47 очков), отставая на 8 очков от "Рубина" и на 4 очка опережая "Локомотив" и одноклубников из Нальчика.