2010 » 11

Чемпионки мира по волейболу сыграют друг с другом в матчах Суперлиги
20 ноября 2010 года

Российская женская волейбольная Суперлига стартует 20 ноября и обещает остросюжетную борьбу за золотые медали между двумя "суперкомандами", в составах которых выступают сразу по пять действующих чемпионок мира.

БЕЗ ОТПУСКА

Не успела российская волейбольная общественность отойти от женского чемпионата мира, а уже на носу старт Суперлиги. И если болельщики и специалисты от такого небольшого перерыва только выигрывают, то сборная России - вряд ли. Последний, финальный, матч на мировом первенстве был сыгран 14 ноября. Для россиянок эта игра, как, впрочем, и все остальные игры ЧМ-2010, оказалась победной. Триумфаторами российские волейболистки приземлились в аэропорту "Домодедово". И с тех пор нашу сборную соотечественники окружили повышенным вниманием. "Внимание - это хорошо, но утомительно. Домой порой приходишь без ног", - призналась через несколько дней после прилета чемпионка мира Леся Махно.

"После того чемпионата мира (2006 года) была неделя полноценного отпуска без тренировок. Сейчас даже недели нет, но мы никак не можем повлиять на ситуацию. У нас такая работа - без выходных и праздников. Я хотела после чемпионата мира съездить в Липецк, к родителям. Но не получилось, принимала от них поздравления только по телефону", - рассказала либеро команды Светлана Крючкова.

Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) объяснила такой маленький перерыв между ЧМ и ЧР желанием сделать российский турнир "полноценным". "Было достаточно сложно в столь короткие сроки, которые нам оставляет международный календарь, вместить полноценный чемпионат России. Мы могли бы его сократить, убрать какие-то игры, но очень хочется, чтобы чемпионат прошел в том формате, к которому мы привыкли. Чтобы он был интересен для зрителей, для спонсоров. Я понимаю, что очень сложный график у спортсменов, но первые игры не столь решающие в судьбе команд, которые борются за первые места. Все решится в "плей-офф", - подчеркнул генеральный директор ВФВ Александр Яременко.

ЛИДЕРЫ

С сезона 1995/1996 чемпионат России по волейболу среди женщин начали проводить в четырех дивизионах, самым сильным стала Суперлига. За эти годы формула ее проведения неоднократно менялась. В разное время розыгрыш чемпионства проводился в два и в три этапа. С сезона 2008/2009 12 команд стали разыгрывать чемпионство в серии "плей-офф", в которую выходили 8 сильнейших по итогам группового этапа. 14 лет подряд (с 1992 по 2005) триумф неизменно праздновала "Уралочка", сначала представлявшая Екатеринбург, а потом сменившая прописку на Свердловскую область. Гегемония клуба была нарушена в 2006 году московским "Динамо". Вернуться на Олимп "Уралочка" пока так и не смогла, а интрига чемпионата последние 3 года сводилась к противостоянию московского клуба с подмосковным "Заречье-Одинцово".

В этом сезоне к борьбе подключится еще одна команда - "Динамо-Казань", чья трансферная политика в это межсезонье выглядела самой солидной среди всех российских клубов. Из Турции Казань "выписала" самого ценного игрока этого мирового первенства Екатерину Гамову, переманила к себе лучшую волейболистку прошлого чемпионата России Татьяну Кошелеву. В составе казанской команды - капитан сборной России Мария Бородакова (Борисенко), Вера Улякина, Екатерина Кабешова, дорогостоящая американка Ларсон Джордан.

"Не всегда звезды могут выиграть. Конечно, наличие в команде пяти чемпионок мира доказывает, что клуб ставит в чемпионате самые высокие задачи. Но не стоит забывать, что и в московском "Динамо" пять чемпионок", - отмечает в интервью генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Владимир Паткин.

"Я не думаю, что Казань непобедима. Эта команда абсолютно равна по составу с московским "Динамо", у которого не менее звездный состав. И в данном случае тяжело кому-то отдавать предпочтение. Я считаю, что борьбу за чемпионство будут вести именно эти два клуба", - подтверждает слова Паткина главный тренер женской сборной России Владимир Кузюткин.

Московское "Динамо" в межсезонье провела не менее грамотную трансферную политику. Но команда сменила не весь состав, а лишь сделала "точечные" усиления. Основная либеро сборной Светлана Крючкова, итальянка Каролина Костогранде, нападающая Юлия Меркулова в придачу к прошлогоднему составу вполне могут навязать достойную борьбу казанскому "супергиганту".

ЗАЩИТА ТИТУЛА

Действующим чемпионкам России, понесшим значительные потери в лице Кошелевой, Крючковой и Ольги Фатеевой (сменившей холодную Россию на мягкий итальянский климат), по мнению экспертов, не удастся в этом сезоне защитить свой титул. Восполнить потери пришедшие в команду Ксения Наумова, Анна Макарова и немка Маргарета Козух в полной мере не смогут.

"Заречье" ни в коем случае не вмешается в борьбу за золотые медали. Сейчас по подбору игроков клуб из Одинцово уступает многим командам, а не только двум фаворитам. В этом году защитить титул они не смогут", - заявил Кузюткин. Даже третье место в чемпионате, по словам наставника, "Заречью-Одинцово" не гарантировано. "Борьба с третьего по шестое место будет равной. Бороться будут "Заречье-Одинцово", краснодарское "Динамо", "Омичка" и "Уралочка", - предположил главный тренер чемпионок мира.

БЕЗ СЕНСАЦИЙ

Скорее всего, чемпионат обойдется без неожиданных результатов. Фавориты известны заранее, а навязать им борьбу не по силам никому из новичков. "С огромным сожалением надо признать, что интереснее российский чемпионат в этом году не будет. Вся борьба сведется к соперничеству двух команд. Интересные иностранцы стараются нашу страну объехать по разным причинам. Например, многие предпочитают за те же деньги играть в Азербайджане - меньше переездов, перелетов по стране", - отмечает главный тренер женской сборной.

Да и вряд ли именно иностранцы должны исправлять ситуацию. Хотя бы по той простой причине, что в российской Суперлиге действует лимит - не больше двух зарубежных игроков на площадке.

"Наша главная проблема - это дефицит российских игроков. Каждый клуб должен иметь свою систему подготовки резервов, ВФВ планирует создание Детской Лиги. Если будут клубы этим заниматься, то и игроки появятся. В советское время от СССР можно было выставить три-четыре сборные высочайшего уровня, а сейчас даже конкуренции как таковой нет", - отмечает Паткин.