2010 » 11

Брюн: Реальное число наркоманов в России - около полутора миллионов
12 ноября 2010 года

Около 40% населения России злоупотребляет алкоголем, а реальное число наркоманов в стране превышает официальные показатели примерно в три раза, заявил главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн в интервью "Российской газете".

По его словам, количество алкоголиков "в узком медицинском смысле" в России составляет 2% (2,7 миллиона человек). "Это те, кто конкретно лечится. Но все проблемы - экономические, социальные, семейные - возникают со злоупотребляющими. А таковых у нас 30-40% населения", - сказал нарколог.

По мнению Брюна, для борьбы с алкоголизмом в России нужно ограничить продажу спиртного по месту и времени.

"Не может быть шаговой доступности для алкоголя, и нельзя им торговать круглосуточно", - считает главный нарколог страны.

Он добавил, что в России "зарегистрировано 530 тысяч наркоманов, а всего, по нашим оценкам, их примерно 1,5 миллиона". Программы профилактики наркомании и алкоголизма в настоящее время работают в Москве, Казани и Краснодарском крае, но "отсутствие законов об оказании наркологической помощи и профилактике алкоголизма и наркомании тормозят эту работу", сказал нарколог.

Ранее Брюн заявлял, что России необходим федеральный закон о профилактике заболевания наркоманией, подобный тому, что есть в законодательстве США. По его словам, закон регламентирует профилактику приема психоактивных веществ на рабочих местах, неупотребление на работе наркотических веществ, а также своевременные обследования и прохождение лечения работниками.