2010 » 11

Близкие погибших шахтеров передали Иерусалимскому патриарху дары от Кузбасса
3 ноября 2010 года

Матери и вдовы кузбасских горняков, совершившие паломничество на Святую Землю, передали в дар патриарху Иерусалимскому Феофилу принадлежности архиерейского богослужения, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

В ночь на 9 мая 2010 года на "Распадской", одной из крупнейших в мире угольных шахт, с интервалом в четыре часа произошли два взрыва. Второй взрыв, значительно более сильный, произошел уже в тот момент, когда в шахту спустились горноспасатели. Число жертв аварии достигло 74, поиски еще 17 горняков продолжаются.

Паломничество родных погибших горняков приурочено ко Дню Казанской иконы Божией Матери, который отмечается 4 ноября. Инициатором поездки стал губернатор Кузбасса Аман Тулеев, его поддержали Кемеровская епархия и Московская Патриархия. Расходы взяли на себя угольные компании региона. Всего в рамках акции Израиль посетят более 130 кузбассовцев, в том числе родственники погибших на "Распадской" шахтеров. Первая группа из 87 человек вернулась домой во вторник, вторая находится на Святой земле сейчас, а третья отправится туда 17 ноября.

"Патриарх был потрясен тем, что кузбасские власти вместе с Кемеровской епархией и угольщиками организовали такую масштабную поездку для близких шахтеров. Впервые за историю Святой земли здесь за месяц смогут поклониться реликвиям три группы жителей одного региона, причем из далекой Сибири, - всего более 130 паломников", - пояснила пресс-служба со ссылкой на паломников.

Патриарх благословил Кузнецкую землю, членов семей погибших шахтеров, совершивших паломничество в Израиль, и всех жителей области.

Администрация уточнила, что матери и вдовы шахтеров передали патриарху от Тулеева дикирий (в переводе с греческого "двусвечник") и трикирий ("трехсвечник"). С ними Феофил, как сам сказал участникам поездки, будет молиться у Гроба Господня о благополучии Кузбасса.

В знак уважения патриарх передал Тулееву книгу, посвященную Иерусалимской православной церкви - хранительнице священных для верующих сокровищ Святой Земли, где жил, учил и совершал дела искупления мира Спаситель.

Вернувшиеся на родину паломники в коллективном письме на имя губернатора поблагодарили его, епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха и всех организаторов поездки за предоставленную возможность укрепиться в вере.

В Израиле кузбассовцы увидели Храмовую Гору, Гефсиманский сад, гробницу Божией Матери, храмы Апостола Петра и Гроба Господня, поучаствовали во всенощном бдении в Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме. Они помолились о здравии всех шахтеров Кузбасса и России и об упокоении душ погибших.

"Они (паломники) окунулись в реке Иордан, в Вифлееме жили рядом с местом рождения Иисуса Христа, увидели величайшие христианские святыни, снова ощутив радость жизни и красоту мира. По словам паломников, они постараются теперь жить по-новому, в память о погибших близких", - пояснил сотрудник пресс-службы.