2010 » 11

Бездомный "альфонс" предстанет перед судом за истязания и доведение до суицида в Татарии
18 ноября 2010 года

Дело бездомного жителя Татарстана, по версии следствия, грабившего, истязавшего и доводившего до самоубийства своих сожительниц, передано в суд, сообщает в четверг Следственный комитет РФ.

По версии следствия, с апреля 2008 по сентябрь 2009 года 38-летний бездомный Эрик Загретдинов знакомился с женщинами, рассказывал им, что он богат и имеет связи "во властных структурах и правоохранительных органах", после чего оставался у них жить. Через нескольких месяцев мужчина заканчивал отношения, как правило, завладев деньгами, недвижимостью, автомобилями и другим имуществом потерпевших.

"При этом обвиняемый наносил женщинам побои, различными способами причинял физическую боль и душевные страдания, пытаясь подавить тем самым их волю и доводя до самоубийства", - говорится в сообщении.

"По версии следствия, в июле 2008 года Загретдинов, проживая с 45-летней жительницей Набережных Челнов на съемной квартире в Казани, раскаленным утюгом прижег лицо женщине, когда она потребовала вернуть ей две иномарки, ключи и документы от которых ранее забрал Загретдинов. Спасаясь от преследования, женщина выбежала на балкон пятого этажа, откуда Загретдинов столкнул ее вниз. В результате женщина получила перелом позвоночника", - рассказал в беседе с старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Эдуард Абдуллин.

В 2008 же году, по мнению следствия, во время совместного проживания в Казани с 29-летней женщиной, Загретдинов также систематически избивал ее. При этом обманным путем ему удалось убедить подругу приобрести ему два дорогих телефона-коммуникатора на общую сумму более 54 тысяч рублей, а также передать, в общей сложности, 185 тысяч рублей. При этом, проживая в квартире женщины, он жестоко обращался с ее собакой-ротвейлером: в октябре 2008 года избил животное металлическим прутом, затем влил в пасть собаки чистящее средство, после чего вывел ее на улицу, где продолжил избиение. В результате, мертвого пса обвиняемый бросил в подвал дома, считают в следствии.

Уже в 2009 году, как полагают в Следственном комитете, обвиняемый систематически устраивал ссоры с очередной сожительницей - 26-летней жительницей Казани, с которой познакомился при помощи интернета. Обвиняемый избивал женщину, запрещал ей одной выходить на улицу, отключал в доме телефон. Кроме того, Загретдинов купил щенка кавказской овчарки над которой также издевался: поджигал усы, избивал, сломал заднюю лапу. В результате, не выдержав издевательств, 11 ноября 2009 года потерпевшая покончила с собой в собственной квартире, перерезав вены. При этом в квартире была обнаружена предсмертная записка, в которой погибшая сообщала о подписанном ею под угрозой расправы со стороны сожителя и его матери договоре купли-продажи принадлежащей ей квартиры.

Загретдинов обвиняется по статьям 117 (истязание), 161 (грабеж), 163 (вымогательство), части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 (покушение на убийство), а также статьям 159 (мошенничество), 245 (жестокое обращение с животными), 127 (незаконное лишение свободы) и 110 (доведение до самоубийства) УК РФ.