2010 » 09

Ярославль отметит 1000-летие под колокольный звон и звуки рока
10 сентября 2010 года

Ярославль отметит свое 1000-летие трехдневными торжествами, в ходе которых горожане откроют юбилейный памятник, помолятся в восстановленном соборе под звон тысячепудового колокола и услышат песни о Ярославле в стиле рок.

Празднование 1000-летия Ярославля пройдет 10-12 сентября.

ТОРЖЕСТВА И ГОСТИ

Главным событием первого дня торжеств, пятницы, станет открытие памятника, посвященного 1000-летию основания Ярославля, сообщила сотрудница пресс-службы мэрии. Церемония состоится в 14.00 мск на Стрелке. На церемонии будут руководители города и области, духовенство.

Памятник 1000-летию выполнен по эскизу московского скульптора, графика, ландшафтного архитектора, члена Союза художников РФ Михаила Точеного и представляет собой 20-метровую гранитную колонну на постаменте, увенчанную бронзовой скульптурой двуглавого орла.

На постаменте - пять бронзовых фигур: князя-основателя города - Ярослава Мудрого, а также фигуры-образы самых главных в истории города персонажей - Ярославны с младенцем, воина, священника и гражданина.

После открытия и освящения мемориала состоится официальное открытие празднования 1000-летия на главной площади города - Советской.

Кроме приветственных слов и поздравлений на площади состоится музыкальный концерт, остальная часть программы - загадка, сообщил представитель управления коммуникаций и общественных связей правительства области. Он добавил, что на площади будут присутствовать около 5 тысяч человек, и все - по пригласительным билетам.

"Пригласительные получат почетные граждане города и области, ветераны войны и труда, лучшие работники компаний", - рассказал начальник управления по подготовке к празднованию 1000-летия Ярославля правительства области Анатолий Игнатченко.

Он также добавил, что стоячие места займут студенты.

ТЫСЯЧА ТОНН - К ТЫСЯЧЕЛЕТИЮ

Юбилейные дни Ярославля ознаменуются визитом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в область. Он посетит храмы Углича, Мышкина, Рыбинска и Тутаева. Как рассказала пресс-секретарь Ярославской епархии Юлия Стихарева, в Ярославле патриарх возглавит главное православное событие праздничных дней - в воскресенье в 9.00 мск совершит Божественную литургию с чином великого освящения восстановленного Успенского кафедрального собора.

Успенский собор был взорван в 1937 году, а на его месте построен парк культуры и отдыха. В 2004 году на средства мецената Виктора Тырышкина началось восстановление собора.

"Успенский собор -памятник тысячелетия. Для каждого верующего человека он символ того, что связь времен нельзя разорвать. А храм - связующая нить времени. Успенский кафедральный собор - сердце нашего богоспасаемого города", - сказала Стихарева.

Специально для торжественной службы в Ярославль из Тутаева привезли колокол 1000-летия - весом в тысячу пудов, из меди и олова, с примесью серебра. Имя колокола - "Ярослав мудрый". По словам пресс-секретаря епархии, он станет большим праздничным колоколом. Директор тутаевского колокольного завода Николай Шувалов торжественно передаст колокол в дар Русской Православной Церкви.

После праздничной литургии, в 12.00 мск, на территории собора состоится открытие выставки "Русское Возрождение. Современное храмовое искусство".

"Уникальность выставочного проекта в том, что в пространстве возрожденного из небытия храма будут представлены произведения мастеров, чьи творческие усилия направлены на сохранение, воссоздание и развитие религиозного искусства России. Храмовое пространство объединит произведения на священные сюжеты мастеров Российской академии художеств (РАХ) и Ярославской области", - рассказала Стихарева.

Посетители мероприятия смогут и поучаствовать в мастер-классах по иконописи, колокололитейному делу, производству церковной керамики.

ПРО ЯРОСЛАВЛЬ СПОЮТ В СТИЛЕ РЕГГИ

В дни празднования юбилея Ярославля в городе на различных площадках будут проходить музыкально-танцевальные мероприятия. В основном это будут местные фольклорные коллективы, но ожидаются и выступления звезд. В субботу в 18.00 мск на сцене театра имени Федора Волкова состоится вечер-посвящение "Дорогие земляки мои" с участием композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова. Правда, на него смогут попасть только те горожане, у кого есть пригласительные.

Билеты на концерт Национального филармонического оркестра России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова, который также пройдет в Волковском в воскресенье, можно приобрести в кассах театра и ярославской филармонии. Выступление звездного дуэта "Чай вдвоем" пройдет на открытой площадке, и его смогут увидеть все желающие, посетив Советскую площадь в субботу в 20.00 мск.

Одним из самых любопытных событий для увлеченной музыкой молодежи обещает стать фестиваль "Рок-медведь-2010". Он начнется в субботу в 12.00 мск на Тверицкой набережной.

По словам одного из организаторов фестиваля, ведущего Максима Семенова, на концерте ожидается выступление порядка 20 групп из Ярославля, Москвы, Рязани и Казани.

"Это первый за последние примерно лет 15-ть рок-концерт, где на одной сцене выступят такое большое количество групп, и к тому же они будут представлять разные музыкальные направления", - отметил Семенов.

Он подчеркнул, что "изюминкой" фестиваля станет исполнение музыкантами песен, посвященных Ярославлю.

"Десять групп исполнят по одной песне о Ярославле в разных стилях - от регги до хэви-метал. Слова, конечно, авторские. Такого еще точно никто и никогда не слышал. Думаю, слушателям понравится", - сказал собеседник агентства.