2010 » 09

Татарстан построит IT-деревню по проекту из Сингапура - Минниханов
28 сентября 2010 года

Татарстан построит IT-деревню под Казанью, выделив на эти цели участок в 1,4 тысячи гектаров и пригласив для разработки проекта самого известного в Сингапуре архитектура, рассказал президент республики Рустам Минниханов журналистам во вторник в кулуарах российско-сингапурского делового форума.



Как пояснил позже вице-премьер, министр информационных технологий и коммуникаций Татарстана Николай Никифоров, предполагается, что в деревне будут жить и работать порядка 20 тысяч человек. Деревня будет располагаться в 35 километрах от Казани по федеральной трассе М7.



"Вчера мы подписали соглашение с ведущей проектной компанией Сингапура и они сделают мастер-план этого проекта на 20 лет", - сказал министр во вторник.



"До конца года мы подпишем три-пять соглашений с потенциальными инвесторами", - добавил он, отказавшись раскрыть оценку стоимости проекта и предполагаемый объем инвестиций.



По его словам, из всей площади на 200 гектарах уже есть дороги, правительство берет на себя также и строительство жилых объектов.