2010 » 09

Татарстан намерен увеличивать поток туристов в республику на 10-15% в год
9 сентября 2010 года

Туристский поток в Татарстан в течение ближайших пяти лет будет увеличиваться ежегодно на 10-15%, заявил министр по делам молодежи, спорту и туризму республики Рафис Бурганов в четверг.

"По динамике развития туриндустрия Татарстана занимает одну из ведущих позиций в России. За последние пять лет среднегодовые темпы роста внутреннего туристского потока составили 12%, и даже кризисный 2009 год не отразился сильно на этой динамике - внутренний туризм вырос более чем на 5%. Поток туристов в республику за последние пять лет увеличился в два раза и достиг почти миллиона человек", - сказал Бурганов журналистам на пресс-конференции.

Региональный министр отметил, что по числу обслуженных туристов республика является лидером в Приволжском федеральном округе, принимая около 25% туристов округа. Для сравнения - Нижегородская область принимает 18%, Башкорстостан - 12%, Самарская область - 7% туристов.

Объем оказанных туристских услуг, по информации Бурганова, также имеет положительную динамику, в 2009 году по отношению к 2005 году он вырос в 2,3 раза и составил почти 5 миллиардов рублей.

По прогнозу министра, в ближайшие пять лет прирост туристского потока в Татарстан будет составлять около 10-15% в год.

Росту туристского потока, по его словам, способствует интенсивное развитие туристской инфраструктуры и строительство гостиниц. За последний год в Казани построено девять новых гостиниц, еще несколько гостиниц появилось в других городах республики. Сегодня в Татарстане действуют 126 гостиниц на 5,4 тысячи номеров.

На туристском рынке Татарстана работают более 500 туристских фирм, около 350 из них - в Казани. Сеть санаторно-курортных и оздоровительных учреждений насчитывает более 180 организаций почти на 5,3 тысячи мест, в том числе восемь взрослых и 11 детских санаториев, 42 санатория-профилактория.