2010 » 09

Суд приостановил банкротство Поволжского немецкого банка
27 сентября 2010 года

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (Казань) по ходатайству саратовского Поволжского немецкого банка (ЗАО "WDB-банк") приостановил процесс его банкротства до рассмотрения поданной им кассационной жалобы, следует из материалов, размещенных в понедельник на сайте суда.



Суд вынес определение 22 сентября, однако об этом стало известно только в понедельник.



Дело о банкротстве Поволжского немецкого банка, длящееся с 18 июня 2009 года, стало самым длительным из подобных дел в истории современной России. При этом по мнению экспертов, от увеличения длительности принятия судебного решения становятся ниже шансы кредиторов получить свои средства, так как они уйдут на поддержание жизнедеятельности банка в текущем состоянии и будут вычтены из сформированной в ходе банкротства конкурсной массы. Так, по экспертным оценкам, на поддержание банка после отзыва лицензии уже потрачено порядка 60 миллионов рублей.



ДОЛГАЯ ДОРОГА К БАНКРОТСТВУ



Банк России 7 мая 2009 года отозвал лицензию у WDB-банка из-за существенной недостоверности отчетных данных, снижения достаточности капитала ниже 2% и размера собственных средств (капитала) ниже установленного ЦБ минимума.



После отзыва лицензии ЦБ РФ подал иск о банкротстве WDB-банка в саратовский арбитраж, который приступил к его рассмотрению 18 июня 2009 года. С сентября 2009 года по апрель 2010 года дело было приостановлено, поскольку на заседании 14 сентября стороны представили суду две позиции о наличии оснований для банкротства банка с разными оценками стоимости его имущества на одну и ту же дату. Это послужило основанием для назначения финансово-аналитической экспертизы в банке. Экспертизу проводил экспертно-криминалистический центр ГУВД по Саратовской области с привлечением специалиста экспертно-криминалистического центра МВД РФ.



Арбитраж 17 июня отказался удовлетворить заявление Главного управления Центрального банка РФ по Саратовской области о банкротстве Поволжского немецкого банка. Тогда ГУ ЦБ обратилось с жалобой в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, который 19 августа удовлетворил ее, отменил решение суда первой инстанции по делу и признал WDB-банк банкротом. В отношении банка суд открыл на конкурсное производство сроком на один год и назначил конкурсным управляющим Агентство по страхованию вкладов (АСВ).



Постановление суда вступило в законную силу 26 августа, однако банк обжаловал его в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа. Суд принял жалобу банка 21 сентября, определил, что она подана с соблюдением Арбитражного процессуального кодекса РФ и возбудил производство по ней. Процесс назначен на 10.00 мск 27 октября.



Также по ходатайству автора жалобы суд приостановил исполнение постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда о банкротстве банка до дня рассмотрения кассационной жалобы по существу. В этой части определение кассационного суда может быть обжаловано сторонами в этом же суде в течение месяца, отмечается в материалах.



пока не располагает комментариями ГУ ЦБ и акционеров WDB-банка.



ОЧЕРЕДНАЯ ПОПЫТКА САМОЛИКВИДАЦИИ



Между тем, в арбитраже также продолжается судебная тяжба по иску акционеров WDB-банка к ГУ ЦБ о признании законной добровольной ликвидации банка. Акционеры банка еще 9 апреля 2009 года приняли на собрании решение о добровольной ликвидации кредитной организации. Однако Главное управление Банка России по Саратовской области отказалось удовлетворить ходатайство банка об аннулировании его лицензии в связи с добровольной ликвидацией, и ЦБ отозвал у него лицензию.



После решения акционеров о самоликвидации банка заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников пояснял , что банк не будет ликвидирован добровольно, как хотят его акционеры, из-за того, что его активов вряд ли хватит на исполнение обязательств перед всеми кредиторами.



Пять акционеров WDB-банка: Виктор и Геннадий Шмидты, ООО "Предприятие "Индустрия", ООО "Лизинговые технологии" и ООО "Кронверк" (все зарегистрированы в Саратове), - 20 июля 2009 года обратились в Арбитражный суд Саратовской области с просьбой признать незаконными действия Главного управления Банка России по Саратовской области, однако суд 19 мая 2010 года отказал им в удовлетворении иска, признав действия ГУ ЦБ законными.



Это решение суда оставил в силе Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, который по жалобе ГУ ЦБ исключил из мотивировочной части решения суда первой инстанции выводы о достаточности имущества WDB-банка для удовлетворения требований кредиторов на дату принятия решения о добровольной ликвидации.



Оставшись недовольным отказом в удовлетворении своего иска и апелляционной жалобы, акционер Геннадий Шмидт 30 июля обратился с жалобой в кассационную инстанцию, которая поступила в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (Казань) 20 августа. Судья Марина Савкина 23 августа определила, что жалоба Шмидта подана с соблюдением Арбитражного процессуального кодекса РФ и возбудила по ней производство.



Судебное разбирательство должно было пройти 23 сентября, однако его итоги еще неизвестны.



Поволжский немецкий банк аккумулировал 2,3-2,5 миллиарда рублей вкладов физлиц.