2010 » 09

"Спарта" постарается преподнести ЦСКА сюрприз в матче ЛЕ - тренер
29 сентября 2010 года

Главный тренер пражской "Спарты" Йозеф Хованец заявил, что его команда постарается сыграть в футбол, который станет сюрпризом для ЦСКА.

Армейцы примут "Спарту" в матче 2-го тура группового раунда Лиги Европы 30 сентября.

"Мы серьезно готовимся к игре, потому что игры в еврокубках очень сложные и ответственные. Мы хорошо знаем сильные стороны ЦСКА - наши разведывательные службы работают в этом направлении. Мы постараемся сыграть в тот футбол, который станет для армейцев сюрпризом. Понимаем, что ЦСКА является фаворитом нашей группы. Мы их уважаем, но намерены хотя бы не проиграть", - сказал Хованец на предматчевой пресс-конференции в среду.

Он также прокомментировал слова наставника армейцев Леонида Слуцкого, заявившего, что "Спарту" не стоит оценивать по проигранным матчам со словацкой "Жилиной" в квалификации Лиги чемпионов из-за проблем с составом, которые на тот момент испытывала чешская команда.

"Во время игры с "Жилиной" у нас из-за травм и дисквалификаций отсутствовало семь игроков основного состава, а перед игрой с ЦСКА нет только двух человек. Новый наигранный состав с имеющимися сейчас игроками уже показывает хороший футбол, и мы верим, что в дальнейшем команда будет прибавлять", - заметил чешский специалист.

Рассуждая о том, насколько изменился ЦСКА с тех времен, когда Хованец тренировал краснодарскую "Кубань", тренер сказал, что "с возвращением Вагнера Лава изменилось в лучшую сторону нападение армейской команды", а также с уважением отозвался о проведенном в России времени.

"Для меня это был большой опыт, и у меня была возможность самосовершенствоваться, в том числе благодаря играм против ЦСКА, который в том году выиграл Кубок УЕФА. Мне довелось присутствовать при том торжественном моменте, когда ЦСКА привозил Кубок УЕФА в Краснодарский край, что стало большим праздником для региона. В то время это была бомба, но в то время у армейцев не было конкурентов, а сейчас появился Петербург ("Зенит") и клуб из Казани ("Рубин")", - отметил Хованец.

Вспоминая о недавнем опыте совместной работы в "Спарте" с российским форвардом Александром Прудниковым и белорусским защитником Денисом Ковбой, главный тренер и президент пражского клуба, сказал, что "с удовольствием приглашал в "Спарту" Прудникова и Ковбу, и эти игроки оказали клубу большую помощь в победе в чемпионате Чехии".

Также Хованец сообщил, что команда не будет акцентировать внимание на череде ошибок вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева, допущенных им в нынешнем сезоне.

"В последнее время ЦСКА пропускает немного мячей, а если пропускает, то не всегда это происходит из-за чьих-то ошибок, и мы не акцентируем на этом внимание", - сказал чешский тренер.

О возможных сюрпризах погоды в день матча тренер "Спарты" сказал, что "на тренировке будет внимательно оценено качество газона, но в любом случае условия будут одинаковы для обоих участников - трава будет мокрой для всех".