2010 » 09

Развернута первая очередь системы высокоточного позиционирования Татарстана ГЛОНАСС/GPS
7 сентября 2010 года

Развернута первая очередь республиканской системы высокоточного позиционирования (СВТП) Татарстана на основе систем ГЛОНАСС/GPS: на территории республики построено 12 станций, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса во вторник.

"В рамках этого проекта ведутся также работы по межведомственной интеграции СВТП Республики Татарстан и Кировской области. На базе Казанского (Приволжского) государственного университета имени Ленина созданы метрологический полигон и межрегиональной пользовательский центр системы ГЛОНАСС. Отрабатываемая модель взаимодействия станет основой для создания системы высокоточного позиционирования всего Приволжского федерального округа", - отмечается в сообщении.

Проект финансируется из средств федерального бюджета и бюджета Татарстана и является одним из наиболее масштабных проектов практического использования системы ГЛОНАСС в рамках федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система" на 2002-2011 годы.

Создаваемая система клиентских приложений обеспечит решение целого комплекса задач. Это создание и ведение учета и кадастров земель и объектов недвижимости, мониторинг смещений и деформаций конструкций критически важных объектов, повышение уровня безопасности дорожного движения, создание и ведение федеральных, региональных и муниципальных геоинформационных систем, навигационный мониторинг объектов инфраструктуры дорожного, лесного, водного, транспортного, жилищно-коммунального хозяйства, реализацию технологий и услуг высокоточного земледелия, создание 3D-моделей территорий и объектов, а также метрологическое обеспечение средств измерений.

В данном проекте осуществляется поэтапный переход на отечественные программные и аппаратные средства высокоточной спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, мониторинга критически важных объектов и территорий.

Основной объем работ по проекту "ГЛОНАСС-Регион" будет выполнен в 2010 году.