2010 » 09

Путин проведет в "Роснано" совещание по нанотехнологиям
9 сентября 2010 года

Председатель правительства РФ Владимир Путин посетит в пятницу, 10 сентября, государственную корпорацию "Роснанотехнологии", где проведет совещание, на котором планируется обсудить итоги ее деятельности за три года работы, определить основные направления развития производств нанотехнологической продукции в России, сообщает пресс-служба кабинета министров.

"В частности, будут рассмотрены наиболее перспективные проекты госкорпорации в таких областях, как медицина и фармацевтика, машиностроение, производство новых строительных материалов, микроэлектроника и ряде других", - отмечается в сообщении.

В совещании примут участие заместитель вице-премьер Сергей Иванов, зампредседателя правительства - руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, представители профильных министерств и ведомств, деловых кругов.

В ходе посещения госкорпорации Путин ознакомится c выставкой образцов продукции, произведенной с применением нанотехнологий.

Государственная корпорация "Российская корпорация нанотехнологий" была образована в 2007 году в целях реализации перспективных проектов и создания инновационной инфраструктуры в сфере наноиндустрии. Среди приоритетных задач корпорации - финансирование производственных, инфраструктурных и образовательных проектов, коммерциализация разработок наноиндустрии, координация инновационной деятельности в этой сфере.

На 1 сентября 2010 года наблюдательным советом "Роснано" одобрено 93 проекта с общим бюджетом 302,1 миллиарда рублей. Среди них 82 инвестиционных проекта, семь проектов по формированию российских и международных венчурных фондов, четыре нанотехнологических центра. Объем инвестированных средств достиг 41,7 миллиарда рублей.

"В целях формирования инновационной инфраструктуры планируется создать специализированные центры, оснащенные необходимым современным оборудованием, где будут работать команды специалистов, состоящие из научных сотрудников, технологов, инженеров, инновационных менеджеров и маркетологов. По итогам первого открытого конкурсного отбора на разработку таких центров победителями стали авторы проектов из Казани, Дубны, Зеленограда и Томска-Новосибирска", - отмечает пресс-служба.

"Роснано" также принимает участие в создании семи венчурных инвестиционных фондов. Их основными задачами являются выход корпорации на международные рынки капитала, получение доступа к зарубежным инновационным разработкам через систему международного партнерства, использование профессионального зарубежного опыта управления и совершенствования инновационной инфраструктуры. Создание же региональных фондов малобюджетных проектов призвано развить нанотехнологии в субъектах Российской Федерации, говорится в пресс-релизе.

Там отмечается, что сегодня в 28 регионах страны разворачивается строительство новых и модернизация существующих российских предприятий по производству продукции с использованием нанотехнологий. В частности, в апреле 2010 года открылся первый завод по выпуску высококачественного твердосплавного металлорежущего инструмента с наноструктурированным покрытием в городе Рыбинске Ярославской области. До конца года планируется открытие основной очереди производства поликристаллического кремния в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, предприятия по производству светодиодной продукции полного цикла в Санкт-Петербурге.

"По итогам 2009 года четыре проектные компании, созданные при участии "Роснано", получили первую выручку в размере 176,5 миллиона рублей, в том числе от экспорта продукции - 87,7 миллиона рублей", - напомнили в правительстве.