2010 » 09

Марадона не намерен встречаться с Месси в России
29 сентября 2010 года

Прославленный игрок и экс-тренер сборной Аргентины по футболу Диего Марадона не намерен встречаться в России с обладателем "Золотой бутсы" Лионелем Месси, сообщили в среду аргентинские СМИ.

Накануне многие спортивные издания высказали предположение, что визит Марадоны в Москву, куда он прибыл во вторник, связан с необходимостью заручиться поддержкой Месси для его восстановления на посту наставника "небесно-голубых". Испанская "Барселона", за которую выступает аргентинец Месси, проведет в среду в Казани матч группового турнира Лиги чемпионов с местным "Рубином".

"В планах у Диего нет поездок ни в Казань, ни на охоту", - заявил корреспонденту аргентинской газеты Ole источник в ближайшем окружении Марадоны, обыграв созвучность названия города с испанским глаголом "охотиться".

По словам источника, в Москве бывший тренер примет участие в презентации известной марки часов, а также благотворительном акте по сбору средств на создание первого в России фонда доноров костного мозга для помощи детям, больных раком. Диего согласился совершить на крыше ЦУМа 10 ударов с расстояния 16 метров по 10 мишеням, каждая из которых будет скрывать за собой сумму от 25 тысяч до 300 тысяч долларов. В случае если он сможет поразить все мишени, в фонд будет перечислена сумма в размере 1 миллиона долларов.

Ассоциация футбола Аргентины (АFА) не продлила контракт с Диего Армандо Марадоной после того, как возглавляемая им команда проиграла немцам с разгромным счетом 4:0 в полуфинале чемпионата мира-2010. Камнем преткновения стало его нежелание произвести замену семи своих помощников, на чем настаивали спортивные чиновники. Тренером временно был назначен Серхио Батиста, который ранее с молодежной сборной Аргентины выиграл Олимпийский турнир в Пекине.

В конце прошлой недели Марадона, которому в октябре исполнится 50 лет, неожиданно заявил, что готов вновь обсудить с АFА свою работу на посту наставника "альбиселесте". "Надеюсь, что мне предоставят еще один шанс. Я бы отдал жизнь за то, чтобы снова стать тренером сборной Аргентины", - сказал он в интервью телеканалу Fox Sports.

Между тем, по последним опросам общественного мнения, около 90% аргентинцев не желали бы видеть Марадону у руля сборной команды страны.

До прихода в сборную Аргентины в октябре 2008 года Диего Армандо работал тренером лишь полгода - во время своей дисквалификации за употребление наркотиков в 1994-1995 годах. Оба раза компаньоном Марадоны был Карлос Френ - сначала этот дуэт два месяца возглавлял команду "Мандию", а затем четыре месяца - клуб "Расинг" из Авельянеды. Обе попытки были крайне неудачными.