2010 » 09

Футболисты "Рубина" вновь примут на своем поле "Барселону"
29 сентября 2010 года

Казанский "Рубин" вновь встретится с испанской "Барселоной" в матче группового турнира Лиги чемпионов, который состоится 29 сентября.

В прошлом розыгрыше Лиги "Рубин" дважды играл на групповой стадии с каталонцами, одержав на домашней арене "Барсы" "Ноу Камп" сенсационную победу 2:1, а затем сыграв вничью в Казани - 0:0.

В нынешнем розыгрыше подопечные Курбана Бердыева нацелились на выход в плей-офф турнира, но выполнение этой задачи усложнилось поражением 0:1 в стартовой выездной игре с датским "Копенгагеном". После первого тура в группе D лидируют датчане и "Барселона", набравшие по 3 очка.

Со времен прошлогодних баталий с "сине-гранатовыми" "Рубин" лишился футболистов, бывших важными деталями командного механизма. Аргентинский полузащитник Алехандро Домингес зимой перешел в испанскую "Валенсию", а нападающий Александр Бухаров и хавбек Сергей Семак минувшем летом - в петербургский "Зенит". С конца прошлого года не может восстановиться после травмы центральный защитник Роман Шаронов. Стремясь заменить этих футболистов, летом казанский клуб не жалел денег на трансферы. Из немецкого "Хоффенхайма" за 20 миллионов евро пришел атакующий хавбек Карлос Эдуардо, недавно вызывавшийся в сборную Бразилии. В итальянском "Дженоа" приобрели центрального защитника Сальваторе Боккетти, входившего в заявку сборной Италии на ЧМ-2010 в ЮАР. Атаку команды укрепили лидеры снайперской гонки чемпионата России, Сергей Корниленко из "Томи" и Алексей Медведев из "Сибири", а также 25-летний нигериец Обафеми Мартинс, поигравший за "Интер", "Ньюкасл" и "Вольфсбург".

"У нас еще много новых футболистов, с которыми необходимо наладить четкое взаимодействие. А для этого нужно время. Главное есть желание сыграть хорошо, мы постараемся", - заявил на пресс-конференции главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев.

Главной предматчевой интригой является состояние Лионеля Месси, получившего 19 сентября травму в матче испанского чемпионата с "Атлетико". Аргентинский нападающий пропустил два матча Примеры, долгое время было неясно, полетит ли он в Казань. Месси прилетел со своей командой в Татарстан, однако перспективы его появления на поле все еще туманны.

Соотечественник Месси защитник "Рубина" Кристиан Ансалди выразил надежду, что обладатель Золотого мяча-2009 не сыграет против чемпионов России. "С точки зрения игрока "Рубина" я хотел бы, чтобы Лео не появился в составе, потому что мы все знаем: "Барселона" с Месси и без него - практически две разные команды", - заявил Ансальди. Согласился с ним и Бердыев. "Игра может быть разной в зависимости от того, будет ли играть за "Барселону" Лионель Месси или нет", - отметил тренер.

"Барселона" после 5-ти туров занимает с 12-ю очками третье место в чемпионате Испании, отставая от лидирующей "Валенсии" на одно очко. В группе D Лиги чемпионов "сине-гранатовые" - несомненные фавориты, однако этот статус не гарантирует им победы. Вспоминая прошлогоднее поражение от казанцев, наставник "Барсы" Хосеп Гвардиола понадеялся, что этот результат не повторится, и сказал: "Если мы уступили сопернику или сыграли вничью, то мне важен не только результат, но и то, какие ошибки мы допустили, каковы были причины поражения. В прошлом году "Рубин" отобрал у "Барселоны" пять очков, но ничего принципиального в матче с Казанью для меня нет".

Матч "Рубин" - "Барселона" пройдет на стадионе "Центральный" в Казани в среду. Начало матча - в 20.30 мск. Прямую трансляцию поединка будет вести канал НТВ.