2010 » 09

День солидарности городов Всемирного культурного наследия
8 сентября 2010 года

Восьмого сентября отмечается День солидарности городов Всемирного культурного наследия. Дата отмечается с 1995 года в день создания международной негосударственной автономной некоммерческой организации Организация городов Всемирного наследия (ОГВН) в 1993 году.

ОГВН включает в себя более 200 городов, на территории которых расположены объекты, включенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Главная цель организации - содействовать выполнению Конвенции по защите Всемирного культурного и природного наследия и Хартии о сохранении исторических городов и регионов, благоприятствовать сотрудничеству и обмену информацией между городами?членами Организации, устанавливать и укреплять более тесное сотрудничество с другими международными и региональными институтами и организациями, преследующему те же цели.

Штаб?квартира организации расположена в городе Квебек (Канада).

В ОГВН входит шесть региональных отделений, секретариаты которых поддерживают работу Генерального секретариата.

Штаб?квартирой секретариата Евроазиатского регионального отделения ОГВН с 2003 года является Казань, которая была включена в список городов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году.

В июле 1991 года в Квебеке прошел первый Международный симпозиум городов Всемирного наследия.

С 1993 года каждые два года проводится Конгресс Организации городов Всемирного наследия.

Этот уникальный форум собирает государственных деятелей, политиков и специалистов, занимающихся сохранением исторических городов и особенно тех из них, чьи историко-культурные памятники включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это мероприятие дает возможность участникам обсудить различные темы, поделиться своим опытом и приобрести новые знания о стратегиях в преодолении трудностей, связанных с сохранением городов Всемирного наследия и с вопросами городского управления.