2010 » 09

Бывший судья предстанет перед судом в Татарстане по обвинению в организации убийства
27 сентября 2010 года

Следственное управление СКП РФ по Татарстану направило в Верховный суд республики уголовное дело в отношении бывшего федерального судьи и еще двух местных жителей, обвиняемых в организации и совершении заказного убийства, сообщил в понедельник старший помощник руководителя управления Эдуард Абдуллин, не уточнив дату передачи дела в суд.

Фархат Гимадеев, Ислам Галиуллин, Наиль Габасов обвиняются в подстрекательстве к совершению убийства, организации убийства и убийстве, а также в похищении у гражданина паспорта.

"По версии следствия, летом 2008 года между потерпевшим и его компаньоном Гимадеевым сложились неприязненные отношения в связи с разногласиями по поводу коммерческой деятельности ООО "Земельное бюро". Гимадеев решил совершить убийство конкурента и в последующем приобрести его доли в уставном капитале компании на выгодных условиях", - сказал Абдуллин.

По его словам, Гимадеев обратился к своему знакомому судье Галиуллину, работавшему в Казани, и попросил его разработать план и подобрать исполнителей убийства, пообещав за это 400 тысяч рублей.

Галиуллин, как полагает следствие, предложил совершить убийство коммерсанта бывшему сотруднику милиции Габасову, который привлек в качестве помощника своего бывшего коллегу Хакимова.

По версии следствия, в течение сентября 2008 года Габасов и Хакимов наблюдали за передвижениями потерпевшего, а 3 октября 2008 года вызвали потерпевшего под предлогом поступившего к ним заявления об изнасиловании, посадили в автомашину и привезли в помещение общественного пункта охраны правопорядка Советского РУВД Казани. Следствие считает, что там обвиняемые задушили мужчину, надев ему на голову полиэтиленовый пакет, и забрали у потерпевшего паспорт. Тело мужчины, по информации следствия, после предъявления Галиуллину было закопано на территории кладбища в казанском поселке Константиновка.

Через некоторое время все участники организованной группы, за исключением бывшего судьи, были задержаны и исполнители убийства дали признательные показания.

Верховный суд Татарстана 28 декабря 2009 года с учетом заключенного досудебного соглашения вынес приговор в отношении одного из непосредственных исполнителей убийства - Рустема Хакимова, который был приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении других фигурантов было выделено в отдельное производство.

По инициативе руководителя следственного управления СКП РФ по Татарстану 9 июня 2010 года решением квалификационной коллегии судей республики были прекращены полномочия судьи Галиуллина.

"Свою вину обвиняемые не признали. В отношении Гимадеева и Габасова судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Галиуллина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - добавил Абдуллин.