2010 » 08

Закрылось летнее трансферное окно в российском футболе
29 августа 2010 года

Приобретение питерским "Зенитом" сразу нескольких дорогостоящих игроков, длинная история с переездом в московский "Спартак" ирландца Эйдена Макгиди и любопытные покупки казанского "Рубина" ознаменовали летний период дозаявок в российском футболе в 2010 году.

Летнее трансферное окно закрылось в полночь с субботы на воскресенье. Активность клубов российской премьер-лиги не спадала до самого дэдлайна. Так, московский "Спартак" отдал в аренду грозненскому "Тереку" Сослана Джанаева, который еще совсем недавно был основным вратарем красно-белых. А "Рубин" объявил о подписании контракта с защитником сборной Италии Сальваторе Боккетти.

Главным игроком на трансферном рынке летом-2010 оказался "Зенит". Учитывая перспективы выступления в групповом турнире Лиги чемпионов, сине-бело-голубые усилились четырьмя футболистами, причем каждый из них уже завоевал себе громкое имя в мировом футболе. Сначала питерцы, ведомые к победе в чемпионате России Лучано Спаллетти, заключили четырехлетний контракт с форвардом "Рубина" Александром Бухаровым, затем на такой же срок подписали защитника Александра Луковича из "Удинезе". По оценке российских СМИ, Бухаров обошелся клубу с берегов Невы в 15 миллионов евро, а Лукович - вдвое дешевле.

Спустя некоторое время "Зенит" договорился о переходе центрального защитника "Порту" и сборной Португалии Бруну Алвеша, за которого пришлось заплатить 22 миллиона евро. По сравнению с этим трансфер еще одного футболиста "Рубина", полузащитника Сергея Семака, который стоил "Зениту" скромные 2 миллиона евро, выглядит не столь значимым, но питерцы еще больше ослабили прямого конкурента в борьбе за золото. Они немного "подсластили пилюлю" казанцам, отдав в аренду выступавшего в первой половине 2010 года в "Томи" нападающего Сергея Корниленко. Датский защитник Микаэль Лумб откомандирован в голландский "Фейеноорд" для получения игровой практики.

Спаллетти заявил, что внушительная даже по меркам ведущих европейских суперклубов цифра в 50 миллионов евро, израсходованная на трансферы, оправданна, поскольку "клубу необходимо было усиление". Несмотря на все эти дорогостоящие покупки, "Зенит" не сумел решить задачу выхода в групповой турнир Лиги чемпионов.

Столичный "Спартак", который выступит в самом престижном клубном турнире Европы, также осуществил несколько знаковых трансферов. Красно-белые усилили фланги полузащиты ирландцем Эйденом Макгиди, хавбеками-близнецами Дмитрием и Кириллом Комбаровыми, которые перешли из московского "Динамо". За 24-летнего лидера "Селтика", который долгое время не хотел отпускать своего игрока, московский клуб, по неофициальной информации, заплатил 12 миллионов евро за Комбаровых - 10 миллионов.

"Эспаньол" получил от девятикратного чемпиона России 10 миллионов за аргентинского центрального защитника Николаса Пареху - олимпийский чемпион Пекина призван укрепить эту далеко не самую сильную линию в составе "Спартака". В аренду отданы не получающие достаточно игровой практики перспективные Павел Яковлев и Федор Кудряшов. В "Локомотив" за символические 500 тысяч евро ушел защитник Роман Шишкин. Зато возвращены форвард Александр Прудников и защитник Малик Фати.

Валерий Карпин постарался решить и вратарскую проблему. Джанаев, допускавший немало грубых ошибок в прошлом и нынешнем сезоне, отправился в Грозный. Занявшему пост №1 21-летнему Сергею Песьякову предстоит выдержать конкуренцию со стороны 33-летнего Андрея Диканя из "Терека" и 23-летнего Александра Беленова из белгородского "Салюта". А Стипе Плетикоса может быть в ближайшее время отправиться в "Тоттенхэм".

"Рубин", на первых порах не проявлявший активности на трансферном рынке, разошелся ближе к дэдлайну. Залатать брешь в полузащите призван бразилец Карлос Эдуардо из немецкого "Хоффенхайма", на которого потрачено примерно 20 миллионов евро. Потерю Бухарова в центре нападения должен восполнить нигериец Обафеми Мартинс, также переехавший в Россию из клуба бундеслиги - "Вольфсбурга". Он подписал контракт на 3 года, а сумма трансфера составила 8 миллионов евро.

За Боккетти заплачено "Дженоа" 9,5 миллионов евро. Из "Сибири" пришел 33-летний форвард Алексей Медведев. Не удалось переманить из "Марселя" бразильского нападающего Брандао, известного также по выступлениям за "Шахтер". Перешедший из "Сельты" защитник Хорди будет выступать за "Вальядолид" на правах аренды, в "Монпелье" продан нападающий Хасан Кабзе.

Столичный ЦСКА сделал всего две покупки. Армейцев усилили ивуарийский форвард "Янг Бойз" Сейду Думбья (10 миллионов евро) и полузащитник "Манчестер Юнайтед" Зоран Тошич (8 миллионов фунтов), который заменил перешедшего в туринский "Ювентус" Милоша Красича. Из аренды во "Фламенго" вернулся один из лучших игроков российского чемпионата последних лет - бразильский форвард Вагнер Лав.

Армейцы расстались с другим нападающим из Бразилии - Гильерме, который принадлежит киевскому "Динамо". Руководители клубов не сумели достичь договоренности о выкупе москвичами игрока, который в 17 матчах за ЦСКА отличился 8 раз. Среди других трансферов красно-синих стоит отметить аренду "Волгарем-Газпромом" чешского полузащитника Любоша Калоуды, французским "Бордо" - форварда Муссы Маазу, а нальчикским "Спартаком" - нападающего Рикардо Жезуса.

Столичное "Динамо" свою трансферную кампанию начало еще несколько месяцев назад, когда была достигнута договоренность о переходе экс-форварда сборной Германии Кевина Кураньи из "Шальке". Он стал игроком бело-голубых, находясь в статусе свободного агента, но по личному контракту 28-летний футболист заработает за 3 года 18 миллионов евро.

Бело-голубых также усилили полузащитник Томислав Дуймович из "Локомотива" и форвард Мартин Якубко ("Сатурн"), приобретены защитники Владимир Кисенков ("Спартак-Нальчик") и Марко Ломич ("Партизан"). Форвард Федор Смолов отправился в аренду в "Фейеноорд".

В переживающий не лучшие времена "Локомотив" вернулся бывший лидер команды, 36-летний полузащитник Дмитрий Лоськов, который подписал контракт до конца года. Потерь больше: помимо упоминавшегося Дуймовича это сдавший форвард Питер Одемвинги, уехавший в английский "Вест Бромвич", и защитник Олег Кузьмин, перебравшийся в "Рубин".