2010 » 08

Участники банды, грабившей ювелирные магазины, осуждены в Татарстане
4 августа 2010 года

Верховный суд Татарстана вынес приговор 12 членам банды, совершавшей разбойные нападения на ювелирные магазины, назначив им наказание в виде лишения свободы от 9 до 13 лет, сообщает в среду пресс-служба республиканского МВД.



"Лидер налетчиков Ильдар Галиуллин приговорен к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Виталий Маруськин приговорен к 11,5 года заключения. Банда, состоявшая из 12 человек (все жители Казани, восемь из которых - ранее судимые), орудовала с сентября 2005 по май 2008 года. Доказано, что за это время ее участники совершили девять разбойных нападений, в общей сложности похитив ювелирные украшения на 13 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

По версии следствия, банда была создана летом 2005 года Галиуллиным, который обладал навыками обращения с оружием после службы в армейском подразделении специального назначения. В состав группы Галиуллин вовлек остальных участников. На вооружении членов преступной группы имелись различные модели пистолетов, автомат, а также боеприпасы, которые хранились в тайниках.

Следствием и судом доказано, что участники банды совершали разбойные нападения на ювелирные магазины в Татарстане и Башкортостане. На ограбление каждого магазина у налетчиков уходило не более четырех минут.



Одно из самых крупных разбойных нападений участники банды совершили в ноябре 2007 года, когда напали на ювелирный магазин "Хризопраз" в поселке Актюбинский Азнакаевского района Татарстана - ими были похищены ювелирные изделия на общую сумму свыше 2,5 миллиона рублей.

Галиуллина и его сообщников задержали в мае 2008 года при совершении ими разбойного нападения на ювелирный магазин "Золото-585" в Казани.