2010 » 08

Студенты Казани обживают первые объекты Универсиады
31 августа 2010 года

Казань в 2013 году примет XXVII Всемирные летние студенческие спортивные игры, подготовка к которым в столице Татарстана сегодня в самом разгаре, во вторник в Казани начинается заселение первых двух очередей Деревни Универсиады почти на 8 тысяч мест.

В общежитиях, где летом 2013 года будут жить участники студенческих игр, новоселье справят студенты Казанского (Приволжского) федерального университета. Согласно графику ведется строительство и других объектов Универсиады-2013.

Универсиада - всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по значимости после Олимпийских игр. В России Универсиада за всю ее историю (с 1923 года) проводилась лишь один раз - летом 1973 года в Москве. Столица Татарстана получила право принять Универсиаду-2013 в результате голосования в Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Брюсселе. Соперниками Казани были испанский Виго и южнокорейский Кванджу.

Предполагается, что Универсиада в Казани пройдет в конце июля - в августе 2013 года. С учетом прибытия и отбытия гостей она продлится порядка 30 дней. Ожидается участие около 12 тысяч спортсменов из 170 стран, более 1,5 тысячи журналистов. Казань готовится принять до 100 тысяч туристов и болельщиков, половина из которых - иностранные гости. Для проведения соревнований Универсиады-2013 планируется задействовать 64 спортивных объекта.

ДЕРЕВНЯ УНИВЕРСИАДЫ ПРИНИМАЕТ ПЕРВЫХ ЖИТЕЛЕЙ

"Деревня Универсиады обещает стать комплексом, аналогов которому в России практически нет, как по оснащенности, так и по вместимости. К первому сентября сдаются первый и второй пусковые комплексы Деревни, куда заселяться студенты Казанского (Приволжского) федерального университета. Первый кластер представляет собой пять домов переменной этажности - до 14 этажей. Второй кластер состоит из 15 типовых пятиэтажных жилых корпусов. Общая площадь двух кластеров составляет 187 тысяч квадратных метров и включает, кроме жилых комнат, видео-залы, магазин, аптеку, прачечную, медицинский пункт, парикмахерскую", - сообщил генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция "Казань-2013" Владимир Леонов.

Уже сегодня корпуса общежитий комплекса Деревни оборудованы современной системой видеонаблюдения, контроля доступа и системой пожаротушения. В комнатах предусмотрены индивидуальные кухни, имеется отдельный душ и санузел, кондиционирование, организован скоростной доступ в интернет, кабельное и цифровое телевидение. Отделка и оснащение выполнены в соответствии с мировыми стандартами проживания в студенческих городках.

В Деревне Универсиады будет введена система электронных пропусков. Все студенты, заселившиеся в комплекс, пройдут аккредитацию. Такая практика позволит заблаговременно отработать процесс аккредитации спортсменов во время летней Универсиады-2013.

Третий кластер Деревни Универсиады, по словам Леонова, планируется сдать к сентябрю 2011 года.

Помимо жилых корпусов в Деревне предполагается построить здание международного центра - Кремль Универсиады, который станет центром жизнеобеспечения Всемирных летних студенческий игр 2013 года. Здесь расположатся центр аккредитации, зона питания всех спортсменов с возможностью одновременного обслуживания 4-4,5 тысячи человек, офисы оргкомитета, центр мониторинга результатов соревнований, информационный центр, медицинский центр, центр обслуживания оборудования, культурный комплекс с крупнейшим в регионе концертным залом, командный центр по обеспечению безопасности, разместятся многие другие службы.

Как ранее заявлял мэр Казани Ильсур Метшин, общая площадь студенческого жилья, которое будет построено в Деревне до 2013 года, составит почти 300 тысяч квадратных метров, после Универсиады Деревня сможет принять 20 тысяч студентов. Это будет "комфортабельный студенческий район с самой современной инфраструктурой, самый лучший студенческий кампус в России".

Комплекс Деревни рассчитан на проживание 14,5 тысячи спортсменов, членов делегаций и представителей обслуживающего персонала. Весь комплекс планируется завершить в 2012 году. Стоимость проекта оценивается в 11,6 миллиарда рублей.

БОЛЕЕ 30 НОВЫХ СПОРТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ ПОСТРОЯТ В КАЗАНИ К УНИВЕРСИАДЕ-2013

При проведении Универсиады-2013 предполагается задействовать 64 спортивных объекта, специально к Играм строятся 36 новых спортивных сооружений.

"На сегодняшний день 22 из 36 новых спортивных объектов уже построены и открыты. В соответствии с утвержденным перечнем объектов 18 из них передаются вузам республики", - рассказал генеральный директор АНО <Исполнительная дирекция "Казань-2013" Владимир Леонов.

"В 2009 году были открыты 10 объектов Универсиады - спортивный центр с плавательным бассейном "Ак буре", спортивные центры казанского государственного аграрного университета "Тулпар", казанского государственного университета культуры и искусств "Итиль", спортивные комплексы "Триумф", "Форвард", "Ватан", "Зилант", комплекс стендовой стрельбы, Академия тенниса, Дворец единоборств. 12 спортивных объектов открыты в этом году, в том числе в мае - с участием председателя правительства России Владимира Путина, в августе - членов оценочной комиссии FIFA по рассмотрению заявки России на проведение Чемпионата мира по футболу" - добавил он.

В этом году начато и строительство одного из главных спортивных объектов предстоящей Универсиады - нового футбольного стадиона на 45 тысяч мест. Предполагается, что здесь в 2013 году пройдут церемонии открытия и закрытия Универсиады. Новый стадион также входит в заявку России на проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018/2022 годов.

По информации Леонова, в сентябре этого года планируется ввести в эксплуатацию еще пять объектов Универсиады: Центр бокса, Центр волейбола, два крытых плавательных бассейна и стадион Деревни Универсиады.

Собеседник агентства добавил, что строительство спортивной инфраструктуры - только один из этапов подготовки к Универсиаде. Большая работа предстоит и по модернизации действующих спортивных объектов.

Как ранее заявлял президент Татарстана, все спортивные сооружения должны быть готовы к проведению соревнований за год до Универсиады-2013.

ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА: МИНИМУМ ВРЕМЕНИ НА ДОРОГУ

Одним из значимых направлений подготовки к Универсиаде-2013 является развитие дорожно-транспортной инфраструктуры Казани.

"В преддверии Универсиады 2013 года, когда город примет более 13 тысяч спортсменов, а количество зрителей в отдельные дни проведения соревнований может достигнуть 130 тысяч человек, транспортный комплекс республики приобретает особую роль и значение. На сегодняшний день проработан оптимальный перечень объектов, которые необходимо построить в рамках подготовки к проведению Всемирных студенческих игр, чтобы обеспечить передвижение по городу с минимальными временными затратами, в том числе, от Деревни Универсиады до мест проведения спортивных состязаний. Затраты на реализацию объектов составляют 39 миллиардов рублей", - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин.

До 2013 года, по его информации, планируется построить и реконструировать около 60 километров автодорог, 12 транспортных развязок и путепроводов, 15 пешеходных переходов.

По словам министра, в результате этой работы необходимо, во-первых, обеспечить надежное и безопасное транспортное обслуживание участников соревнований в соответствии с требованиями Международной федерации студенческого спорта (FISU), а в идеале - их превысить. Во-вторых, предоставить современное и качественное функционирование всей транспортной системы города, в том числе не задействованной в обслуживании студенческих игр, ведь все объекты дорожно-транспортной системы должны эффективно и надежно функционировать в долгосрочной перспективе. В-третьих, важно произвести рациональное расходование бюджетных средств при условии оптимального соотношения между затратами на транспортное обслуживание и его качеством, надежностью и безопасностью.

Изменения транспортного комплекса в рамках обеспечения Универсиады будут происходить с учетом развития улично-дорожной сети, общественного городского транспорта, терминалов внешнего пассажирского транспорта, совершенствования систем управления дорожным движением и пассажирским транспортом.

В настоящее время, как сообщил Сафин, начаты строительные работы на семи транспортных развязках города, 14-ти дорожных участках, 13-ти пешеходных переходах.

Кроме того, при подготовке к проведению Универсиады-2013 предусмотрено обновление подвижного состава. Потребность в электротранспорте составляет 125 трамваев (в том числе 66 трамваев с повышенными скоростными характеристиками) и 250 троллейбусов. Потребность в автобусах для организации перевозок в городском сообщении и для организации туристических перевозок составляет 1 тысячу автобусов.

ВОЗДУШНЫЕ ВОРОТА КАЗАНИ СЕРЬЕЗНО РЕКОНСТРУИРУЮТ

Особое внимание будет уделено модернизации международного аэропорта "Казань". Данный проект предусматривает строительство новых пассажирских терминалов, реконструкцию объектов аэродромной инфраструктуры, а также организацию скоростного пассажирского сообщения от железнодорожного вокзала до аэропорта. В результате пропускная способность аэропорта возрастет более чем в два раза.

"На сегодняшний день аэровокзальный комплекс "Казань" включает Терминал-1, пропускная способность которого составляет 640 человек в час, и Бизнес-терминал-2, обслуживающий 100 человек в час. Проект модернизации и развития международного аэропорта "Казань", разработанный немецкой компанией "Фрапорт", предполагается реализовать в несколько этапов. К 2011 году (первый этап) планируется сдать в эксплуатацию Терминал-1А пропускной способностью 1,2 миллиона пассажиров в год (600 человек в час). К Универсиаде-2013 (второй этап) на месте существующего старого терминала предполагается возвести еще один - на 2 миллиона пассажиров в год площадью примерно 25,5 тысячи квадратных метров", - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин.

Строительство Терминала-1А начато в сентябре 2009 года. Площадь здания аэровокзала составит 19,2 тысячи квадратных метров, где будут расположены залы ожидания, оборудованы стойки регистрации, кабины паспортного контроля, выходы на посадку, пункты контроля безопасности. В коммерческой зоне планируется разместить пункты обмена валюты, туристические агентства, стойки заказа такси. На первом этапе планируется также строительство многоуровневой крытой автостоянки.

Таким образом, к Универсиаде 2013 года пропускная способность международного аэропорта "Казань" составит более 3 миллионов пассажиров в год.

В рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России 2010-2015 годы" предусмотрена реконструкция искусственных покрытий взлетно-посадочной полосы аэропорта "Казань", рулежных дорожек и перрона с устройством водосточно-дренажной системы, замена светосигнального оборудования, систем водо- и электроснабжения, установка очистных сооружений.

Сегодня аэропорт связывает республику воздушными линиями с Уралом, Сибирью, Крымом, центральными районами России и является транзитным на внутренних и международных линиях, осуществляя перевозки пассажиров и грузов в страны Ближнего Востока и Европейского Союза. По итогам деятельности за первое полугодие 2010 года предприятием обслужено около 410 тысяч пассажиров, что на 52% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Выполнено наземное обслуживание воздушных судов 120 различных авиакомпаний и авиапредприятий России, дальнего зарубежья и стран СНГ.

В рамках подготовки к Универсиаде одним их важнейших проектов, по словам министра, является также организация скоростного пассажирского сообщения от железнодорожного вокзала Казани до аэропорта. Предполагается, что перевозить пассажиров по скоростной магистрали будут современные электропоезда Siemens Desiro Rus, способные развивать скорость до 160 километров в час. Время поездки от вокзала до аэропорта составит порядка 20 минут.

МЕТРОПОЛИТЕН ЧАСТИЧНО РАЗГРУЗИТ НАЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ

Большое внимание Татарстан уделяет строительству метро. Сегодня действует одна ветка из шести станций: "Проспект Победы", "Горки", "Аметьево", "Суконная слобода", "Площадь Тукая" и "Кремлевская". К Универсиаде-2013 планируется завершить строительные работы на станциях "Козья Слобода", "Заводская", "Московская" и "Декабристов", которые свяжут не только отдаленные районы города с центром, но и объекты студенческих игр.

Таким образом, первая линия метрополитена будет состоять из 10 станций общей протяженностью 17,3 тысячи километров. Всего из бюджета республики в текущем году на строительство метро предусмотрено 2 миллиарда рублей. Из федерального бюджета выделение средств на строительство казанского метрополитена в этом году не предусмотрено.