2010 » 08

Правкомиссия согласовала участие Fraport в управлении Пулково - Артемьев
5 августа 2010 года

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила в среду участие компании Fraport AG в консорциуме "Воздушные ворота северной столицы", управляющем петербургским аэропортом Пулково, сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев.

"Одобрена сделка по инвестированию в аэропорт Пулково со стороны ряда инвесторов, где важное значение принадлежит Франкфуртскому аэропорту Fraport. Эта компания, которая управляет Франкфуртским аэропортом, будет являться и соинвестором, и одной из соуправляющих компаний нового аэропорта Пулково", - сказал Артемьев.

ПУЛКОВО - ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Аэропорт был передан консорциуму в управление в конце апреля 2010 года. Право эксплуатации дано на 30 лет с возможностью пролонгации. Банку ВТБ принадлежат 57,5% консорциума. Также в него с долей 35,5% входит компания Fraport AG, ведущий международный оператор аэропортов и владелец Франкфуртского аэропорта, и с долей 7% - Horizon Air Investments, дочерняя компания греческого строительного и инвестиционного конгломерата Copelouzos Group.

В июле глава ВТБ Андрей Костин обратился к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой урегулировать вопрос выдачи Ространснадзором лицензии консорциуму "Воздушные ворота северной столицы". По его словам, проблема была в отсутствии решения правкомиссии по иностранным инвестициям.

Стратегия развития аэропорта Пулково, которую должен реализовать консорциум "Воздушные ворота северной столицы", предполагает строительство нового пассажирского терминала для международных рейсов с пропускной способностью около 7,4 миллиона человек с возможностью увеличения до 22 миллионов человек к 2025 году. Сейчас аэропорт пропускает около шести миллионов пассажиров в год. Полеты в Пулково осуществляют 74 авиакомпании дальнего зарубежья, 26 авиакомпаний СНГ и 120 российских авиакомпаний.

Построить новый пассажирский терминал и реконструировать "Пулково-1" планируется к концу 2013 года. Инвестиции в проект должны составить около 1,2 миллиарда евро, из которых 440 миллионов евро составляет взнос акционеров, а 800 миллионов евро - синдицированный заем на 15 лет.

БОЛГАРЫ ВЛОЖАТСЯ В АЭРОПОРТ КАЗАНИ

Также, по словам Артемьева, предварительно одобрена сделка в отношении международного аэропорта "Казань". "Речь о привлечении инвестиций со стороны болгарских инвесторов, в частности Bulgarian Aviation Group", - отметил глава ФАС.

Международный аэропорт "Казань" был построен в 70-х годах прошлого века. В 1998 году аэропорт акционирован - 100% акций принадлежит правительству республики. В последние годы на территории аэропорта был построен грузовой перрон, новый бизнес-терминал, отремонтированы залы прилета и вылета внутренних авиалиний, увеличены площади залов международного сектора аэропорта, приобретено и установлено современное информационное оборудование в залах прилета и вылета.

В настоящее время реализуется проект модернизации аэропорта, предполагающий увеличение пропускной способности до 1,2 миллиона пассажиров в год к октябрю 2011 года и до 3,2 миллиона человек к 2013 году, когда в Казани пройде Всемирная летняя универсиада.

В 2009 году международный аэропорт "Казань" обслужил 675,7 тысячи пассажиров, что на 10,1% меньше, чем в 2008 году. Грузооборот аэропорта по итогам 2009 года вырос на 7%. В 2010 году планируется увеличить объем пассажирских перевозок на 13,7% и перевезти 768 тысяч пассажиров.

Представители властей Татарстана сообщали, что есть договоренность с Bulgarian Aviation Group об инвестициях в аэропорт в размере 50 миллионов долларов.