2010 » 08

Лазерное шоу и концерт "звезд" эстрады ждут жителей Татарстана в День республики
30 августа 2010 года

Понедельник объявлен выходным днем в Татарстане в связи с торжествами по случаю Дня республики, который ежегодно отмечается в честь принятия Декларации о государственном суверенитете 30 августа 1990 года, передает корреспондент РИА новости.

"Тридцатое августа 1990 года вошло в историю (республики) как важнейшее событие, которое определило новые контуры развития. Все эти годы республика вместе со страной училась жить в условиях правового демократического государства, многопартийности, свободы личности, средств массовой информации, общественных и религиозных организаций. Татарстан стал другим, устремленным в будущее, все более узнаваемым и признанным в мире", - говорится в обращении президента республики Рустама Минниханова к жителям Татарстана по случаю 20-летия принятия суверенитета.

Глава республики отмечает, что в республике сформирован мощный производственно-экономический комплекс, успешно реализуются перспективные проекты и решаются социальные задачи, традиционно сохраняются общественно-политическая стабильность и межнациональный мир.

"Важнейшим нашим достоянием являются духовные и культурные ценности. Бережно сохраняя историческое наследие, мы ищем и новые пути совершенствования. Модернизация системы образования, реализация концепции связи науки и реальной экономики, развертывание больших проектов возрождения Булгара и Свияжска - это, как и многое другое, говорит о хороших перспективах нашего дальнейшего развития", - отмечается в послании.

По мнению Минниханова, два прошедших десятилетия для Татарстана не были простыми и вместили в себя немало различных событий, но все это время республика была важным фактором развития федеративных отношений.

"Тот уровень, что достигнут во взаимоотношениях с федеральным центром, однозначно говорит: нет такой проблемы, которую бы Татарстан не мог решить совместно с руководством нашей страны", - подчеркивает он.

В праздничный день в городах и районах республики проходят разнообразные торжественные мероприятия - от митингов до народных гуляний. Основные празднества развернулись в столице республики.

В казанской ратуше состоялась церемония чествования почетных граждан города.

На площади перед Татарским драматическим театром имени Галиаскара Камала проходит праздник народного творчества "Играй, гармонь!", в котором принимают участие более 100 гармонистов со всей республики. Здесь же позднее глава республики вручит государственные премии Татарстана имени Габдуллы Тукая лучшим представителям искусства - литераторам, артистам, художникам.

На одной из самых любимых горожанами площадок - набережной озера Булак - развернулись народные гулянья и концертная программа "Мосты дружбы". Для детей здесь работают игровые площадки, аттракционы, передвижной зоопарк, аниматоры.

Центральная улица Баумана превратилась в арт-проспект современного искусства. Казанцы и гости столицы могут увидеть здесь выступление камерного балета "Пантера", работы казанских фотохудожников, пластические этюды "живых" статуй, выступления поэтов, перфоманс-шоу художников, а также поучаствовать в мастер-классах и послушать городские легенды от краеведов.

В Центральном парке культуры и отдыха имени Горького будет организована ретро-площадка в лучших традициях 30-80-х годов прошлого века, на которой выступит группа "Кар-Мэн".

На площади возле национально-культурного центра "Казань" организована концертная программа с участием лучших творческих коллективов Казани и Татарстана - государственного ансамбля песни и танца РТ, ансамбля танца "Казань", звезд татарской эстрады Салавата Фатхетдинова, Айдара Галимова и других.

В акватории реки Казанки на Зареченской дамбе пройдут соревнования по водно-моторным видам спорта на Кубок Казани.

На площади Габдуллы Тукая перед памятником Муллануру Вахитову состоятся показательные выступления представителей экстремальных видов спорта.

Вечером на главной площади Казани - площади Тысячелетия начнется праздничный концерт под открытым небом. Специальными гостями праздника станут Сосо Павлиашвили (Москва) и Элина Илагва (Рига).

Кульминацией мероприятий станет свето-лазерное шоу, и праздничный салют из 800 залпов.