2010 » 08

Энергоснабжение в Казани, нарушенное из-за аварии на подстанции, полностью восстановлено
31 августа 2010 года

Неисправность трансформатора напряжения стала, по предварительной версии, причиной аварии на электроподстанции "Ленинская" в Казани в ночь на вторник, энергоснабжение полностью восстановлено, сообщает пресс-служба мэрии города.

Сообщение об аварии на электроподстанции "Ленинская" в Московском районе Казани поступило в центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по Татарстану в 2.20 мск вторника. По прибытии первых подразделений МЧС было установлено, что в результате хлопка, произошедшего по невыясненной причине, произошло частичное обрушение трех кирпичных стен трехэтажного здания подстанции. Перекрытия этажей, на которых находилось технологическое оборудование, остались на месте. Пострадавших и погибших нет.

"По предварительным данным, причиной аварии на электроподстанции "Ленинская" стал хлопок масляно-воздушной смеси, произошедший в результате неисправности трансформатора напряжения", - говорится в сообщении.

В результате аварии на подстанции, обслуживающей часть Кировского и Московского районов Казани, под временное отключение электроэнергии попали 232 жилых дома, в которых проживают 80 тысяч человек, больница и три детских сада. Социальные объекты с круглосуточным пребыванием людей были сразу же подключены к резервным источникам питания.

По информации пресс-службы мэрии Казани, в настоящее время восстановлено энергоснабжение всех социальных объектов и жилых домов.

На месте продолжают работать специалисты администрации Московского района, ОАО "Татэнерго", МЧС, МВД, УФСБ РФ по Татарстану, прокуратуры, которые выясняют все обстоятельства произошедшего.