2010 » 08

Армия начала подачу воды по трубопроводам в труднодоступные районы Центра РФ - Минобороны
2 августа 2010 года

Подразделения Вооруженных сил РФ организовали подачу воды по построенным трубопроводам в труднодоступные районы центральных областей России, где бушуют природные пожары, сообщил в понедельник представитель управления пресс-службы информации Минобороны РФ.

"Трубопроводными подразделениями Вооруженных сил развернуты автономные трубопроводы для подачи воды из естественных водоемов (озера, реки) в труднодоступные районы Владимирской, Московской, Нижегородской и Рязанской областей общей протяженностью более 30 километров", - сказал собеседник агентства.

По просьбе администраций Ивановской, Рязанской, Тульской, Воронежской областей выделены подразделения военнослужащих со спецтехникой для тушения пожаров.

"До 600 курсантов Воронежского высшего авиационного инженерно-командного университета принимают участие в локализации пожаров вблизи Воронежа", - сказал представитель Минобороны.

Более 700 курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища принимают участие в тушении пожаров на территории области.

В Саратовской области и Республике Марий Эл по просьбе местных администраций подготовлены спецкоманды из числа военнослужащих со спецтехникой, готовые при необходимости выдвинуться к очагам пожаров в течение 30 минут.

В Казани сформирован мотострелковый батальон в количестве 600 человек из граждан, пребывающих в запасе, которые принимают непосредственное участие в локализации пожаров и организации оцеплений в пожароопасных районах, отметил представитель Минобороны РФ.

Всего для оказания помощи в локализации пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в центральных регионах России привлечены более 4 тысяч военнослужащих и 200 единиц спецтехники.