В озере Кабан ханские сокровища так и не нашли
16 мая 2009 года

В озере Кабан ханские сокровища так и не нашли

Съемочная группа телекомпании «ТВ 3» завершила в Казани съемки передачи для цикла программ «Городские легенды».

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» один из членов съемочной группы, наиболее интересной легендой о Казани оказалась загадочная история о ханском кладе. Эта легенда и все, что с ней связано, во всех подробностях описывается в книге татарского писателя Рафаэля Мустафина «Тайны озера Кабан». Автору эту давнюю историю рассказал потомок приближенной к казанскому хану семьи Азимовых. По преданию, передававшемуся из поколения в поколение, когда войска Ивана Грозного подошли к городу, вся ханская казна была тайно ночью опущена на дно озера, где-то в северной его части.

Съемочная группа «Городских легенд» решила на практике проверить, хранятся ли на дне озера сокровища. На протяжении нескольких дней в Казани шли съемки передачи – прочесывалось дно озера, записывалось интервью с Мустафиным. К работе была подключена группы водолазов, которая не столько прочесывала дно озера в поисках ханских сокровищ, сколько имитировала эти действия для реконструкции событий. «У нас не было задачи найти сокровища, - признался собеседник агентства. – Для того чтобы найти что-то на дне озера, необходима очень серьезная работа, целая экспедиция».

Лишь в минувшую субботу московские телевизионщики завершили съемки, по дороге в Москву заехав на экскурсию в Свияжск – уже просто для души. Скорее всего, зрители увидят программу о легенде озера Кабан в сентябре. Программа выходит каждое воскресенье в 19 часов.

Документальный цикл «Городские легенды», сочетающий в себе как документальные материалы, так и реконструкции событий, знакомит зрителей с загадочными местами России, а также наиболее интересными точками на современной «мистической карте» нашей страны. Фильмы цикла рассказывают о загадочных исторических фактах, не имеющие однозначного толкования и необъяснимые с точки зрения сегодняшних научных представлений.
Татар-информ