Дворец
1 апреля 2009 года

Дворец с каменным деревом могут снести
 
О возможном сносе строящегося под Казанским кремлем административного здания Минсельхопрода РТ вчера вновь заявило Управление Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу.

Ведомство решило не дожидаться результатов проверки прокуратуры и обратилось в суд. Инспекторы требуют, чтобы в охранной зоне Казанского кремля приостановили строительство административного здания Минсельхозпрода.

- Там нельзя строить. Нарушено наше предписание об остановке работ, выданное в конце прошлого года, - объяснила нам главный специалист Росохранкультуры в Татарстане Светлана ПЕРСОВА. - Документация, на основании которой строится здание Минсельхозпрода, с нами изначально не была согласована.

Четырехэтажный дворец с мансардой и куполами обойдется казне в 980 миллионов рублей. Почти половину денег уже потратили. И вряд ли власти согласятся на снос такого дорогостоящего проекта, разве что строители и заказчики пойдут на компромисс с инспекторами и согласятся внести изменения в проект. Главные претензии инспекторов - здание строится в охранной зоне и нарушает культурный облик столицы.

- Оно спорит с кремлем по архитектуре, по масштабу, по высотным отметкам, - говорят специалисты Росохранкультуры.

Строители дворца, который будет высотой в 48 метров вместе со шпилями, приступили уже к возведению куполов. Почему же защитники культурного наследия спохватились так поздно?

Дело в том, что первое предписание о приостановлении строительства в охранной зоне было выдано Управлением Россвязьохранкультуры по РТ еще в мае прошлого года. Потом произошла ведомственная реорганизация. А строительство тем временем шло полным ходом.

Документы на согласование Минсельхозпрод все-таки предоставил, но Росохранкультура не разрешила. А без согласия этого ведомства строительство вообще не должно было вестись. По словам специалистов, они предлагали снизить высоту здания, изменить фасад, чтобы он соответствовал исторической среде, но безуспешно. Обратились на прошлой неделе в городскую прокуратуру, а теперь намерены решить вопрос через суд.

В Минсельхозпроде нам заявили, что прокомментируют ситуацию только после решения суда. На строительные работы разбирательства не влияют, они идут вовсю, и, говорят, если проблем с финансированием объекта не будет, то новоселье министерство отметит уже в этом году. Суд же пока не назначил дату заседания.
Комсомольская правда