В преддверии тысячелетия Казань зачистили от чеченцев
31 августа 2005 года

По словам Балафендиева, исключение не делалось даже для лежачих больных. 9 августа милиционеры забрали из дома Хабибулу Тагирова, получившего травму позвоночника в результате ДТП. Его доставили в местное отделение милиции, где он объявил голодовку.

Наибольшее внимание милиция уделяла общежитиям, где проживали чеченские студенты. По данным "Мемориала", в течение месяца несколько раз в неделю бойцы ОМОНа с собаками, вооруженные автоматами, врывались в здание общежитий и задерживали молодых чеченцев. Их отвозили в отделения и требовали немедленно покинуть город.

Угрозам со стороны сотрудников регионального Управления по борьбе с организованной преступностью подвергались и хозяева квартир, арендуемых чеченцами.

В милиции хозяевам угрожали возбуждением уголовного дела по статье "за пособничество террористам", если те в кратчайший срок не избавятся от своих квартиросъемщиков.

Всего, по словам Балафендиева, только к нему с жалобами на незаконные действия правоохранительных органов обратились около 50 чеченцев. Многие из них вынуждены были покинуть Казань. По факту нарушений прав граждан Балафендиевым составлена жалоба на имя прокурора Вахитовского района Казани.


Комментарий МВД


- Никаких "зачисток", о которых говорит адвокат Физули Балафендиев, во время празднования тысячелетия Казани не проводилось, - сказал по этому поводу корреспонденту "ВК" заместитель начальника отдела информации и общественных связей МВД РТ Андрей Галиакберов. - Никого не высылали и не арестовывали по "национальному признаку". Милиция занималась проверкой паспортного режима, и только. И если у человека не оказывалось документов, подтверждающих, что он имеет право находиться на территории Российской Федерации, то его высылали. Но не более того.

Грани.Ру.